Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Около 4 суток без еды и воды": пропавшего парня нашли мертвым в степи близ Павлодара

Опубликовано:

Рауан Махмудов
Рауан Махмудов. Фото: instagram.com/poiskoviki_pavlodara_vita

19-летнего парня, пропавшего 7 июня, обнаружили сегодня мертвым близ Павлодара. Предварительной причиной смерти Рауана Махмудова стал солнечный удар, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на ДП Павлодарской области.

По информации волонтеров, 7 июня Рауан Махмудов рано утром уехал на велосипеде из дома в Павлодаре.

Парень дезориентирован, это был уже не первый случай, когда он уходил из дома. Поисками занялись полицейские и общественники. Изначально искали в областном центре, а после стали поступать сообщения из сельской местности, что пропавшего видели неподалеку от Павлодара.

"Сегодня женщина на "ГАЗели" ехала по трассе. Так как машина высокая, она увидела какое-то пятно в поле возле соленого озера села Коряковка. Она нам сообщила и вызвала параллельно полицию. Парень был в соли, потому что озеро соленое. Было очень жарко. Его, кстати, к водоемам тянуло", - рассказала руководитель поискового отряда "Vita" Екатерина Кудрявцева.

"Около 4 суток без еды и воды. Прости нас, что не успели. Безумно жаль", - добавили волонтеры в Instagram.

В ДП Павлодарской области сообщили, что Рауана Махмудова нашли сегодня в 14.20 вблизи села Коряковка. Возле него также был рюкзак, сотовый телефон и наушники. В ведомстве назвали и предварительную причину смерти - солнечный удар.

Как избежать солнечного удара

Спасатели отмечают, что тепловой удар вызывает солнечное излучение. Он происходит тогда, когда организм не может охладиться самостоятельно.

Специалисты рекомендуют:

  • избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, особенно в период с 12:00 до 16:00;
  • защищать голову светлым головным убором, а глаза - солнечными очками;
  • в жару отдавать предпочтение светлой одежде из натуральных и "дышащих" тканей;
  • начинать принимать солнечные ванны постепенно, в начале сезона - не дольше 20 минут в день;
  • в жаркое время суток отдавать предпочтение легкой пище, овощам и молочным продуктам, пить не меньше трех литров воды в сутки;
  • на пляже пользоваться зонтом от солнца, сочетать солнечные ванны с плаванием;
  • при первых же симптомах солнечного удара (тошнота, усталость, рвота, головная боль, слабость, мышечные спазмы и головокружение) - обратиться к врачу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2024225-okolo-4-sutok-bez-edy-i-vody-propavshego-parnya-nashli-mertvym-v-stepi-bliz-pavlodara/

pixel