Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мертвого тюленя в крови нашли в Актау

Опубликовано:

Мертвый тюлень
Тюлень. Фото: Lada.kz

Мертвого тюленя в луже крови обнаружили в Актау возле мусорного бака. Экологи прокомментировали произошедшее, передает местное издание "Лада".

Мертвого тюленя в луже крови обнаружила жительница города.

"Гуляя с собакой по морю, напротив гостиницы в 15 микрорайоне, я обнаружила мертвого тюленя около мусорного бака. Мордочка была разбита, вся в крови. Видно, что кто-то притащил его тушу к мусорке", - рассказала она корреспондентам.

Сообщается, что на место сразу же вызвали специалистов. Местные считают, что животное могли убить люди.

Экологи заявили, что причину гибели установить невозможно, так как туша начала разлагаться.

"Сотрудники Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства продолжают мониторинг береговой зоны Каспийского моря. 30 мая на место, где была обнаружена туша тюленя, приехала рабочая группа, включающая представителей Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Из-за того, что туша морского животного была в состоянии сильного разложения, невозможно было взять гистологические пробы для определения причины гибели тюленя", - рассказали в ведомстве.

Заведующий западным сектором Института гидробиологии и экологии Тимур Баймуканов сообщил корреспондентам издания, что причиной гибели тюленя могло стать жестокое обращение с животным.

Он предположил, что травмы могли нанести еще живому тюленю.

"Предполагаю, что травмы были нанесены еще живому тюленю. Объяснить столь жестокие действия просто невозможно. Считаю, что беспричинное убийство любого живого существа - это следствие не совсем здоровой психики, или людей, не получивших своевременного нужного образования. Думаю, что любить природу нужно приучать еще в детстве, и тогда реже будут происходить подобные случаи", - выразил свою точку зрения ученый.

Он также добавил, что на побережье Каспийского моря ежегодно происходит выброс мертвых тюленей. Иногда экспертам удается определить причины смерти каспийских тюленей, но зачастую это сделать невозможно из-за сильного разложения.

Напомним, что в 2020 году в Актау произошел инцидент, когда очевидцы сняли на видео, как люди избили тюленя палками. Малыш подплыл к берегу, где на него напали отдыхающие.

Видео вызвало широкий резонанс - внимание на этот инцидент обратил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Президент назвал произошедшее дикостью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2022703-mertvogo-tyulenya-v-krovi-nashli-v-aktau/

pixel