Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В гостях у творческого и промышленного региона: индийско-киргизская делегация посетила Темиртау

Опубликовано:

Делегация на комбинате
Фото: Игорь Узаревич

Индийско-киргизская делегация, приглашенная на юбилей карагандинской детской музыкальной школы №2 клуба ЮНЕСКО, посетила металлургический комбинат и встретилась с генеральным директором АО "АрселорМиттал Темиртау", сообщили в компании.

Детская музыкальная школа №2 клуба ЮНЕСКО города Караганда – одно из старейших учреждений дополнительного образования Казахстана, к тому же это первое музыкальное учебное заведение в Карагандинской области. В этом году школа отметила 75-летний юбилей. По этому случаю, 17 мая состоялась научно-практическая конференция и праздничный концерт под названием "Любимой школе посвящается".

Делегация в школе
Фото: Игорь Узаревич

Концерт порадовал зрителей разнообразием произведений, исполненных педагогами, учениками и выпускниками школы, а также профессиональными музыкантами и солистами. На сцене Дворца культуры горняков выступили известные музыкальные коллективы: симфонический оркестр имени Еркегали Рахмадиева и оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета. Также в программе участвовали лауреаты международных конкурсов, талантливые музыканты из Караганды Алексей Лебедев, Марат Бекишев и заслуженный деятель искусств Казахстана, профессор Талгат Мусабаев.

Специальными гостями конференции и концерта стали одиннадцать директоров школ Индии и представитель Кыргызстана. Они поздравили карагандинскую школу с юбилеем и выразили слова восхищения.

"Рады приветствовать вас, и нам приятно стать частью торжественного события. Ваши дети – настоящие таланты. С удовольствием, восторгом и искренней радостью наслаждались их выступлениями. В каждой ноте, голосе и в игре на музыкальных инструментах мы видели не только талант, но и любовь к музыке. В знак благодарности и в ответ на гостеприимство мы с радостью хотим познакомить вас поближе с культурой нашей страны с помощью творчества", – отметила координатор международных программ Конфедерации клубов и ассоциации ЮНЕСКО Индии Шаши Бхадаурия.

Делегация на комбинате
Фото: Игорь Узаревич

Представители Индии поразили зрителей своим творчеством, исполнив национальный танец и песню, которая символизирует дружбу. Этот концерт стал не только демонстрацией творческого потенциала музыкальной школы, но и символом культурного обмена и сотрудничества между Казахстаном и Индией.

На следующий день, 18 мая, гости из Индии и Кыргызстана приехали в Темиртау, чтобы ознакомиться с деятельностью крупнейшего металлургического предприятия страны.

Экскурсия стартовала со встречи с генеральным директором АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимиром Яблонским, финансовым директором компании АО "АрселорМиттал Темиртау" Суяшем Прадханом и коммерческим директором АО "АрселорМиттал Темиртау" Шахабом Хусейном.

"Рад приветствовать на нашем предприятии представителей искусства, директоров школ разных направлений. Искусство объединяет народы. Мне сказали, что среди вас есть и молодые таланты, которые играют на многих инструментах. Это очень здорово! Успехов в вашем творчестве!" – сказал Владимир Иванович.

Руководители компании рассказали гостям о предприятиях, которые работают в АО "АрселорМиттал Темиртау", роли женщин в производстве, о социальных проектах и других направлениях работы. Затем участникам делегации выдали спецодежду, СИЗ, провели инструктаж по технике безопасности и организовали экскурсию по ЦГЦА.

Марат Мажитов, директор детской музыкальной школы №2 клуба ЮНЕСКО, поделился:

"Хотелось бы выразить благодарность руководству АО "АрселорМиттал Темиртау" за то, что наши гости смогли воочию увидеть металлургический комбинат и пообщаться с представителями компании".

Делегация на комбинате
Фото: Игорь Узаревич

Дипти Шарма, директор государственной школы Pragyan города Джевар (Индия), отметила:

"Рады побывать здесь. Это был незабываемый, замечательный опыт, потому что мы увидели, как производится сталь. Сделала записи, чтобы в дальнейшем лучше изучить весь процесс. Мы надеемся, что у нас получится еще раз посетить комбинат в Темиртау. Спасибо за гостеприимство!".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022052-v-gostyah-u-tvorcheskogo-i-promyshlennogo-regiona-indiysko-kirgizskaya-delegatsiya-posetila-temirtau/

pixel