Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ряд столичных жилых массивов получили доступ к газоснабжению

Опубликовано:

газовая плита
Фото: pixabay

17 мая в Астане прошел брифинг, посвященный актуальной теме газификации города. Как протекают намеченные работы и какие районы полностью обеспечены подключением к газу, рассказывает корреспондент NUR.KZ.

Согласно сообщению службы коммуникаций города Астана, строительство газораспределительных сетей в столице было разделено на три очереди. По итогам 2021 года были завершены работы по первой очереди, а также частично по второй. Оставшийся объем работ ведется с 2022 года и будет завершен в 2024-м. При этом бюджет на их проведение выделяется, как из республиканского, так и местного бюджета.

В прошедшем брифинге поучаствовал руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астана Максат Есмагулов. Он рассказал о мероприятиях, направленных на газификацию столицы.

По его словам, на данный момент полностью обеспечены подключением к газу потребители в таких жилых массивах, как Коктал-1 и Коктал-2, Агрогородок, Железнодорожный, Промышленный, Юго-Восток (правая и левая стороны), Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный. Помимо этого, газ проведен в микрорайоны улиц Потанина – Московская, Нур-Бесик, Акбидай, Казак ауылы.

В ходе брифинга Максат Есмагулов привел цифры, касающиеся газификации частных секторов Астаны.

«В городе 20 тысяч частных домов, которые находятся в жилых массивах. Из них на сегодняшний день к 12 тысячам абонентов подведен газ, из которых подключились к газу 8,5 тысяч абонентов. Ежемесячно у нас эта цифра растет: люди видят, насколько это удобно и комфортно», – отметил руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов.

Акиматом города предусмотрен ряд мер, которые направлены на снижение стоимости подключения к газовым сетям. К числу данных мер относится выдача приборов учета на безвозмездной основе и предоставление компенсации социально уязвимым горожанам после подключения домов к газу.

Промышленные предприятия также постепенно переходят на более экономичный ресурс. Так, на сегодняшний день на газ переведены 16 котлов столичных ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. К газу подключены 17 социальных объектов, а еще на трех ведутся пуско-наладочные работы. Всего по Астане выданы почти 9000 технических условий, консультацию получили свыше 20 тысяч горожан.

В настоящее время идет строительство подводящих сетей газа к ряду районных котельных. Это – Туран, Ильинка, Тельмана, Пригородный, Family Village, Ондирис. Уже сейчас сообщается о проведении 80 километров сетей газоснабжения высокого давления.

«Можно увидеть, что в Коктале и на Юго-Востоке четыре дома из пяти перешли на газ. Думаю, к предстоящему отопительному сезону эта цифра значительно увеличится», – считает Максат Есмагулов.

В службе коммуникаций города Астана добавили, что в следующем году доступом к газоснабжению будут обеспечены порядка 300 тысяч человек, проживающих в столице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2021135-ryad-stolichnyh-zhilyh-massivov-poluchili-dostup-k-gazosnabzheniyu/

pixel