Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международный опыт противодействия пыткам рассмотрен на конференции в Алматы

Опубликовано:

Международная конференция
Фото: Генеральная прокуратура Республики Казахстан

20 апреля в Алматы состоялась международная конференция на тему «Предупреждение пыток и жестокого обращения: международные и европейские стандарты и передовой опыт», об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокураторы РК.

На конференции, организованной Советом Европы совместно с Комиссией по правам человека при президенте Республики Казахстан, Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан, приняли участие европейские эксперты, действующие судьи, сотрудники прокуратур, Академии правоохранительных органов, национальных правозащитных учреждений, адвокаты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители международных и отечественных неправительственных правозащитных организаций, гражданского общества.

С приветственным словом выступили генеральный прокурор Берик Асылов, председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев, уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Артур Ластаев, Посол Европейского Союза в Казахстане Кестутис Янкаускас, директор по координации программ сотрудничества Совета Европы Клаус Нойкирх, первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажилиса (Парламента) Республики Узбекистан Акмаль Саидов.

Спикеры
Фото: Генеральная прокуратура Республики Казахстан

Открывая конференцию, председатель Комиссии по правам человека при президенте Республики Казахстан Игорь Рогов отметил, что проблема пыток присуща многим странам мира:

"Перед правоохранительными органами Республики президентом Казахстана К. Токаевым поставлена задача полного искоренения пыток и жестокого обращения в нашей стране. Нам надо системно бороться с этим злом, поэтому важно изучение европейских стандартов противодействия пыткам и другим видам жестокого обращения, а также обмен опытом с коллегами в данной сфере".

Далее председатель Комиссии по правам человека отметил, что запрет жестокого обращения и пыток - признанное фундаментальное право, включенное как в международные договоры по правам человека, так и в национальное законодательство практически во всем мире. Конституции всех пяти стран Центральной Азии запрещают применение пыток и жестокого обращения при любых обстоятельствах и без каких-либо исключений.

Берик Асылов
Берик Асылов. Фото: Генеральная прокуратура Республики Казахстан

Обеспечение на самом высоком уровне жесткой нетерпимости в отношении таких ситуаций, а также разработка эффективной превентивной нормативной правовой базы (включая эффективное расследование нарушений) в сочетании с эффективным обучением и процедурами предоставления возмещения жертвам, являются ключевыми компонентами устойчивого и долгосрочного решения.

Как отметил генеральный прокурор РК Берик Асылов, в Казахстане принимаются системные меры по противодействию пыткам и другим недозволенным методам следствия.

"В своем послании народу Казахстана главой государства от 16 марта 2022 года поручено с января 2023 года расследовать уголовные дела о пытках исключительно прокурорам. Разработана инструкция и методика расследования пыток, соответствующая принципам Стамбульского протокола. В марте этого года в законодательство введено понятие жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, расширен круг субъектов этих преступлений. Проводится оснащение камерами наблюдения "слепых зон" в помещениях органов уголовного преследования и исправительных учреждениях", - отметил Берик Асылов.

На сегодня прокуроры подключены к имеющимся системам и ведут онлайн-контроль. Принимаются и другие меры для превенции пыток, добавил генпрокурор.

Артур Ластаев поделился с присутствующими о новеллах в законодательстве и своими планами по дельнейшей превенции пыток:

"К слову, при непосредственном участии офиса уполномоченного реализуется "План первоочередных мер в области прав человека", что законодательно позволило: предусмотреть отсрочку отбывания наказания при тяжелом заболевании осужденного, увеличить срок пребывания ребенка с матерью с 3 до 4-х лет в случае ее освобождения по отбытию наказания в течение года, обеспечить раздельное содержание ранее судимых от впервые осужденных".

Также, по его мнению, превенция должна стоять в авангарде искоренения пыток. Поэтому следующим важным шагом является разработка специального закона о национальном превентивном механизме. Данный закон усилит уже имеющийся потенциал по сведению на нет этого негативного явления. Данную инициативу поприветствовал подкомитет ООН против пыток и верховный комиссар УВКПЧ ООН во время их визита в марте текущего года в Казахстан.

Спикеры конференции
Фото: Генеральная прокуратура Республики Казахстан

В ходе конференции своим опытом поделились судьи Европейского суда по правам человека Лятиф Гусейнов, суда по административным правонарушениям Сербии Коста Митрович, Верховного суда Таджикистана Кенджазода Мухаммаджалолиддин.

Кроме того, с докладами выступили руководитель управления секретариата и член Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) Борис Вудз и Карин Руани-Виммер, руководитель департамента по правам человека бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Андреа Хубер, международные эксперты Эрик Сванидзе и Анатолий Мунтяну, заместитель председателя Республиканской коллегии адвокатов Республики Казахстан Игорь Вранчев, директор Национального превентивного механизма по предупреждению пыток Офиса омбудсмена Польши Пшемыслав Казимирски, представители Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан Толибжон Умаров и Национального центра по предупреждению пыток Республики Кыргызстан Бакыт Рысбеков.

Участники конференции рассказали о передовых практиках расследования случаев жестокого обращения и пыток, а также роли судебных органов, прокуроров, адвокатов и различных правозащитных механизмов в решении этой проблемы.

С заключительным словом выступили руководитель отдела инноваций и развития директората по правам человека Совета Европы Сергей Дикман и Председатель Комиссии по правам человека при президенте Республики Казахстан Игорь Рогов.

Участники конференции приняли итоговый документ, в котором отметили важность концентрации совместных усилий по искоренению всех форм пыток при участии, как государственных органов, так и правозащитных институтов для обеспечения международных стандартов в области прав человека, и дан ряд рекомендаций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2017609-mezhdunarodnyy-opyt-protivodeystviya-pytkam-rassmotren-na-konferentsii-v-almaty/

pixel