Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Цель - научиться ходить": мать-одиночка из Астаны пытается вылечить сына от ДЦП

Опубликовано:

Мальчик сидит на тренажере
Илья. Фото: из личного архива

Илья Федин из Астаны - долгожданный ребенок. Мама воспитывает его в одиночку, справляясь с трудностями - мальчик имеет массу диагнозов. Сейчас женщина старается поставить его ноги, передает NUR.KZ.

"Беременность была тяжелой: постоянный токсикоз, многоводие. Я была под постоянным контролем врачей. Роды тоже были тяжелые: началась отслойка плаценты, Илья родился слабым. Его перевели в реанимационное отделение с диагнозом "пневмония, тахикардия".

Сын находился на ИВЛ, на пятые сутки развилось субарахноидальное кровоизлияние. Домой выписали спустя полтора месяца. Каждый месяц нас увозили на скорой в отделение неврологии. В год Илье дали инвалидность с диагнозом "ДЦП", это наш основной диагноз плюс сопутствующие диагнозы - частичная атрофия зрительного нерва, нистагм, косоглазие, полимикрогирия, гипотрофия мышц 2-3 степени. В 1,5 года в Москве был подтвержден синдром Костелло", - говорит мама мальчика, Инна Федина.

По ее словам, детей с таким синдромом очень мало, лечения нет, но генетик рекомендовал получать реабилитацию по основному диагнозу - ДЦП.

"Когда Илье исполнился год, его стали брать на легкую реабилитацию. Многие врачи очень боялись, что он не выдержит нагрузки, потому что был очень слабым, беспокойным. Но эти курсы принесли небольшие улучшения.

Реабилитация проходила платно. Мы постоянно собирали деньги и получали платное лечение. Подбирали центры с особой осторожностью. Через пару лет Илья сильно изменился, он стал улыбаться, идти на контакт. В МЦ "Сакура" мы попали в 2015 году и после первого курса лечения Илья стал говорить и ползать", - рассказывает мама.

За эти годы Илья получил 15 курсов реабилитации и был четыре раза оперирован. Операции проходили для снятия спастики и получения опоры на ноги.

"Наша цель - научиться самостоятельно ходить, не бояться большого пространства, научиться держать равновесие. Также из-за спастики страдает мелкая моторика. Два-три раза в год мы стараемся получать "Диспорт". В "Сакуре" мы получаем ЛФК, мануальную терапию, краниосакральную терапию, Су Джок, суставную гимнастику, занятия БАК, томатис, разработку рук, обкалывание гомеопатией по точкам головы и спины, массаж стоп, головы и живота, занятия с логопедом.

Со дня рождения сына я не работаю, первые пять лет ребенок был постоянно на руках. Воспитываю его с рождения одна. Первые годы нас поддерживали мои друзья, родные. Сейчас Илье 12 лет, он учится в коррекционной школе, обучение проходит на дому. Наши дни расписаны - с утра занятия, после обеда стараемся ездить на бесплатную реабилитацию у нас в городе", - говорит Инна.

Сейчас ребенку предстоит пройти реабилитацию в МЦ "Сакура" в Челябинске. На это необходимо 2 255 000 тенге, что для мамы является непосильной суммой.

Реквизиты:

Kaspi: 4400 4302 6052 1742 Инна Ф., мама

Halyk bank: 4405 6398 0908 2058 Инна Ф., мама

Тел.: +7 701 451 8380

Электронная почта: 2805inna@gmail.com

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014696-tsel-nauchitsya-hodit-mat-odinochka-iz-astany-pytaetsya-vylechit-syna-ot-dtsp/

pixel