Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто следит за безопасностью туристов в Алматы

Опубликовано:

Горная хижина
Скриншот: youtube.com/@SergeyPanikhin

Алматы – город, просто созданный для горных походов. Удивительно красивые ландшафты и интересные маршруты привлекают не только опытных туристов, но и любителей пеших прогулок в окрестностях мегаполиса. Однако и те, и другие, не застрахованы от неприятных сюрпризов, которые могут поджидать их в горах, об этом рассказали в пресс-службе Halyk Bank.

Между тем, сделать горы Алматы безопасными для туристов – одна из основных задач акимата города, для решения которой активно привлекают спонсоров. Так, в конце 2021 года на отдаленных участках горной местности установлены 18 горных хижин, в которых туристы смогут переждать непогоду и получить аварийный комплект первой помощи, включающий аптечку, станцию заряда мобильных устройств, теплое одеяло и непортящийся продуктовый набор. 11 из этих хижин были установлены при финансировании Halyk Bank. Кроме того, в рамках социального проекта по развитию устойчивого туризма в Алматы банк приобрел 18 солнечных батарей и 1 беспилотный летательный аппарат для городской службы спасения. Общий объем финансирования проекта составил свыше 101 миллиона тенге. Банк стал первой компанией, внесшей столь значительный вклад в обеспечение горной безопасности Алматы.

Как рассказал заместитель директора службы спасения аппарата акима Алматы Манас Зареров, в период с января по декабрь 2022 года при проведении поисково-спасательных работ в горах Заилийского Алатау был спасен 91 человек, из них 5 - дети. За период с января по март текущего года число спасенных в горах составило 14 человек, в том числе 1 ребенок. Для поиска пострадавших был задействован квадрокоптер Dji matrice 300R TK.

Горная хижина
Скриншот: youtube.com/@p.optimist

По словам руководителя Управления туризма акимата Алматы Сабины Аманкельды, с момента установки горных хижин, спасательными домиками воспользовались порядка 500 человек. Кроме того, на Большом и Малом Алматинском ущельях установлены 2 контрольно-спасательных пункта, где базируется впервые созданный отряд горных спасателей из 32 человек. Для полноценной работы спасателей в настоящее время приобретены 4 автомобиля высокой проходимости для транспортировки спасателей в горную местность, 4 мотовездехода и 2 снегохода для передвижения спасателей в горной местности и эвакуации пострадавших, а также 2 квадрокоптера для поиска пропавших.

В целях улучшения туристской инфраструктуры в горной местности на сегодня оцифрованы более 1000 км горных пеших маршрутов, из которых порядка 650 км благоустроены, а также создана 7 кемпинг зон. Все оцифрованные маршруты доступны на платформах 2Gis и View Ranger. На протяжении данных маршрутов установлены информационные стенды, указатели, информационные щиты, информационные столбы, скамейки и беседки. По всем навигационным стендам туристы могут ознакомиться со сложностью маршрута, его протяженностью и временем прохождения.

Горная хижина
Фото: акимат Алматы

На сегодня работа по обслуживанию горных хижин проводится Службой спасения города Алматы. А также 2 раза в месяц ведется работа по наполнению спасательных домиков набором продуктов и необходимых вещей, в числе которых консервированная каша, сухарики, заварка, спички, дрова для розжига, а также одеяло/плед.

Среди самих туристов также принято при пребывании в хижинах оставлять запас непортящихся продуктов питания и средств для розжига огня.

Управление туризма еще раз обращается к туристам с просьбой соблюдать чистоту и бережно относиться к горным хижинам, которые спасли уже не одну человеческую жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014163-kto-sledit-za-bezopasnostyu-turistov-v-almaty/

pixel