Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более тысячи педагогов пополнили школы Акмолинской области

Опубликовано:

Учитель
Фото: pexels.com

Ежегодно для работы в организации образования области прибывают более 1000 специалистов. В 2022 году трудоустроены 1297 педагогов, из них 445 впервые приступили к работе, сообщает NUR.KZ со ссылкой на управление образования Акмолинской области.

В организациях образования всех уровней области педагогическую деятельность осуществляют более 23 тысяч работников, в том числе в общеобразовательных школах области работают свыше 16 тысяч учителей.

В регионе поддерживают педагогов. По решению Акмолинского областного маслихата «Об утверждении Порядка и размера оказания социальной поддержки педагогам, осуществляющим профессиональную деятельность в сельских населенных пунктах Акмолинской области по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств» идет социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств. Один раз в год за счет бюджетных средств в размере 15 месячных расчетных показателей оказывается помощь.

Также для поддержки профессии педагогов и повышения престижа преподавательской деятельности разработан порядок присвоения местного знака отличия «Педагогтің адал еңбегі үшін» и почетного звания «Педагогтің кәсіби міндеттерін үлгілі орындағаны үшін». Для этого создана постоянно действующая комиссия из числа представителей управления образования, методических структур, депутатов областного маслихата, общественных организаций, под председательством заместителя акима Акмолинской области. По итогам конкурса победителям присваивается нагрудный знак и соответствующее удостоверение, а также победители получают единовременную выплату путем перечисления на лицевой счет.

Напомним, для «Педагогтің адал еңбегі үшін» предусмотрен 500-кратный месячный расчетный показатель и для «Педагогтің кәсіби міндеттерін үлгілі орындағаны үшін» - 800-кратный месячный расчетный показатель.

Как отмечают в ведомстве, присвоение знака отличия и почетного звания проходит ежегодно к профессиональному празднику Дню учителя. С 2020 года присвоено по пять местных знаков отличия и почетных звания.

Также ежегодно педагоги области поощряются нагрудными знаками, благодарственными письмами и почетными грамотами по линии Министерства просвещения РК. С 2020 года по сегодняшний день около 100 педагогов награждены благодарственными письмами министра и почетной грамотой, 24 педагога имеют нагрудный знак Ы. Алтынсарина, 28 педагогов нагрудный знак «Білім беру ісінің құрметті қызметкері» и 25 ветеранов педагогического труда награждены медалью «Еңбек ардагері».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014155-bolee-tysyachi-pedagogov-popolnili-shkoly-akmolinskoy-oblasti/

pixel