Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

Опубликовано:

рука солдата
Фото: pixabay

34 года назад закончилась военная кампания СССР в Афганистане. 15 февраля в Астане прошла церемония возложения цветов к монументу, посвященному павшим воинам-афганцам, об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

15 февраля традиционно отмечается событие, которое объединяет в себе праздник и день памяти погибших в ходе конфликта в Афганистане. В этот день в столице республики состоялась церемония возложения цветов к монументу, посвященному павшим воинам-афганцам. В мероприятии приняли участие ветераны Афганской войны, представители Министерства обороны РК и военно-патриотических движений, ветераны Вооруженных сил нашей страны, а также родственники и близкие погибших в результате войны.

В Министерстве обороны Казахстана сообщили, что в памятных событиях Афганской войны приняли участие более 22 тысяч наших соотечественников. Более 900 из них погибли, свыше 1700 получили различные ранения. По данным на 2019 год, в Казахстане проживали почти 17 тысяч воинов-интернационалистов.

Ввод советских войск в Афганистан начался в конце 1979 года. Спустя почти десять лет – 15 февраля 1989 года – войска СССР в полном составе покинули территорию Афганистана. Потери советской армии составили более 15 тысяч человек, свыше 53 тысяч человек получили ранения.

вечный огонь
Фото: pixabay

В ходе прошедшего мероприятия в Астане, собравшихся с очередной годовщиной вывода войск из Афганистана поздравил ветеран ВС генерал-майор Марат Нагуманов. Он отметил храбрость воинов-интернационалистов и их вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения казахстанцев.

Помимо этого, памятные мероприятия в столице прошли в Военно-патриотическом музее Вооруженных сил. Здесь был проведен урок мужества, который носил название «Они выполнили воинский долг». Ветеран Афганской войны и отставной полковник Ербол Смагулов рассказал собравшимся о подвиге ребят, которые храбро выполняли свой воинский долг. Кроме этого, в музее была организована выставка, посвященная Борису Керимбаеву, известному как Кара Майор, и другим героям памятных сражений.

Стоит отметить, что мероприятия в честь 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошли и в других городах Казахстана. В Уральске ветераны войны собрались на Площади Победы. Афганцы возложили цветы к Вечному огню и провели митинг, почтив память погибших офицеров и солдат минутой молчания. В уральском дворце культуры «Атамекен» также прошли торжественные мероприятия, посвященные важной дате.

В Алматы несколько сотен человек 15 февраля пришли в Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, чтобы воздать дань памяти погибшим афганцем и вспомнить об их подвиге. Среди пришедших были как ветераны Афганистана, так и участники локальных конфликтов на территории других государств. В этот день в парке героев также побывали молодые казахстанцы: воспитанники военных училищ и интернатов, курсанты военных институтов, студенты и члены молодежных патриотических клубов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2010210-v-kazahstane-otmetili-godovschinu-vyvoda-sovetskih-voysk-iz-afganistana/

pixel