Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заслуженный деятель Казахстана Рымбала Омарбекова отметила 80-летний юбилей

Опубликовано:

Цветы
Фото: pixabay

Деятель культуры и просвещения Рымбала Омарбекова внесла неоценимый вклад в развитие Караганды и Карагандинской области, долгие годы работая на благо общества, сообщает местный акимат.

Рымбала Омарбекова родилась в 1943 году в Каркаралы Карагандинской области. Вся ее дальнейшая жизнь так или иначе была связана с родным регионом. В 1960 году она начала работать в местном районом отделении связи телеграфистом-морзеистом. Окончив филологический факультет Карагандинского государственного пединститута, Рымбала Кенжебалиевна работала учителем русского языка и литературы в школах Карагандинской области.

В свое время ей удалось построить успешную партийную карьеру: она была секретарем Карагандинского обкома и Каркаралинского райкома. В 1977 году стала аспирантом Академии общественных наук при центральном комитете компартии. После обретения Казахстаном независимости Рымбала Омарбекова работала председателем областного комитета культуры. На сайте акимата Карагандинской области упоминается, что более сорока лет юбиляр трудилась на государственной службе, а 19 из них – руководила областным управлением культуры.

Цветы
Фото: pixabay

Ее вклад в культурную жизнь родного ей региона настолько значителен, что она даже получила неофициальное прозвище – Министр культуры Карагандинской области. Аким региона Ермаганбет Булекпаев, поздравивший Рымбалу Омарбекову с 80-летием, заявил, что она отдала много сил для развития общественной и культурной сферы Караганды и всей области.

В частности, на мероприятии, посвященном чествованию юбиляра, говорилось о том, что благодаря усилиям Рымбалы Кенжебалиевны многие ценные объекты, среди которых Дворец культуры горняков, Музей жертв политических репрессий и Театр имени Сейфулина, сохранились и продолжили свое развитие. Руководитель региона, выступая с поздравительной речью, высказал теплые пожелания заслуженному деятелю Казахстана Рымбале Омарбековой от лица всех жителей области.

Стоит также отметить, что наиболее трудным периодом в карьере юбиляра стали первые годы независимости. Тогда ценой больших усилий ей удалось сохранить в карагандинских селах библиотеки и дома культуры. Более того, она сумела привнести новшества в их работу. Рымбала Омарбекова выступила инициатором проведения первых в стране форумов, в которых участвовали сотрудники сельских библиотек. В свое время она также инициировала создание музыкального оркестра имени Таттибая и театра для детей и молодежи в городе Темиртау. Помимо этого, она активно популяризировала казахстанский кинематограф, будучи руководителем местного кинотеатра.

Книги
Фото: pixabay

В день юбилея многочисленные коллеги и ученики отмечали ее постоянное стремление к просвещению масс. Повышение культурного уровня населения и привитие патриотизма – ключевые приоритеты в ее работе. Ректор Карагандинского государственного университета имени Букетова Нурлан Дулатбеков считает, что работа Рымбалы Кенжебалиевны – это настоящий пример для подрастающего поколения казахстанцев. На сегодняшний день десятки ее учеников успешно работают в разных регионах нашей республики. Ее коллеги ранее дали ей прозвище Улпан искусства: за любовь к культуре, неистощимый энтузиазм в деле ее популяризации и поддержку творческих людей.

Добавим, что звание заслуженного деятеля Республики Казахстан Рымбала Омарбекова получила в 1998 году. В 2007-м за значительный вклад в развитие культуры она удостоилась ордена «Парасат». Рымбала Омарбекова является почетным гражданином Каркаралинского района, Караганды и Карагандинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2009821-zasluzhennyy-deyatel-kazahstana-rymbala-omarbekova-otmetila-80-letniy-yubiley/

pixel