Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дмитрий Останькович: Мы сумели создать уникальную модель межэтнического согласия

Опубликовано:

руки
Фото: pixabay

Композитор, педагог, общественный деятель, председатель белорусского культурного центра «Радима» Дмитрий Останькович рассказал о деятельности этнокультурных объединений в столице и роли Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межэтнических отношений.

- Дмитрий Валерьевич, расскажите немного о деятельности вашего культурного центра.

- Белорусский культурный центр «Радима» («Родина») был основан в 2013 году. Он объединил неравнодушных энтузиастов популяризации белорусской культуры в Астане. За десять лет центр «Радима» сумел разработать и осуществить целый ряд интересных проектов – праздничных мероприятий, концертов, уроков патриотизма, круглых столов и презентаций.

Визитной карточкой центра является фольклорный ансамбль «Вяселка» («Радуга») – постоянный участник всех наших проектов, а также многих концертов, конкурсов и фестивалей.

О белорусском культурном центре «Радима» знают и в нашей стране, и в Беларуси, о нас пишут в газетах, снимают видеосюжеты и телепередачи. Цель нашей работы – сохранение среди белорусов культурных и духовных достижений белорусского, казахского и других народов Казахстана.

- Как вы думаете, насколько важна ваша работа в контексте укрепления межнациональных связей в РК?

- На первый взгляд может показаться, что вклад белорусского центра в дело укрепления межнациональных связей не очень большой. Но наш культурный центр «Радима» входит в дружную семью культурных центров нашего города. Сегодня у нас имеется прекрасное новое здание Дома дружбы в котором размещаются 22 этнокультурных объединения, 56 творческих коллективов, 11 молодежных организаций, кабинет медиации, кабинет изучения казахского языка и еще множество других общественных структур. Мы располагаем прекрасными возможностями для осуществления культурно-просветительской и общественной деятельности, и все вместе ведем огромную работу по укреплению межнациональных связей в республике.

- На ваш взгляд, за счет чего Казахстану удается сохранить баланс мира и согласия на фоне нестабильной геополитической обстановки?

- Дело в том, что мы сумели построить в стране уникальную модель межэтнического согласия, в основе которой лежит принцип «единство в многообразии». Ассамблея народа Казахстана была создана 1 марта 1995 года по инициативе первого президента страны Н.А. Назарбаева, и она объединила представителей 130 этносов. За период своего существования АНК стала одной из главных ценностей нашего общества и важным элементом политической системы Казахстана. Ассамблея объединила интересы всех этносов и обеспечила соблюдение прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности.

- Как вы оцениваете последние реформы в Казахстане?

- Я – патриот своей страны и уверен, что наш президент Касым-Жомарт Токаев ведет мудрую и взвешенную политику, направленную на мирную жизнь и процветание в Республике Казахстан!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2009482-dmitriy-ostankovich-my-sumeli-sozdat-unikalnuyu-model-mezhetnicheskogo-soglasiya/

pixel