Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Солдат-срочник попал в психбольницу в Шымкенте

Опубликовано:

Военнослужащий на полигоне
Военнослужащий на полигоне. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Военнослужащий, проходящий срочную службу в артиллерийской дивизии в Шымкенте, неожиданно попал в психиатрическую больницу. Родные парня требуют разобраться в произошедшем, передает сайт телеканала КТК.

По словам родных парня, они навещали его за 5 дней до случившегося, и с ним все было в порядке - юноша был абсолютно здоров.

"Такое разве возможно, чтобы человек за два дня с ума сошел?! Он как сумасшедший. Его, видимо, избивали, запугали, чтобы все это скрыть, они, наверное, вкололи ему психотропные вещества. За два дня здорового ребенка положить в больницу, что за изверги?!" - поделилась сестра военнослужащего Салтанат Тыныштыкбай.

Родные солдата требуют, чтобы в случившемся разобрались в военной прокуратуре и, самое главное, изучили видео с камер наблюдения.

Призванный из Кызылорды 20-летний Самрат Тыныштыкбай отслужил большую часть срока – восемь месяцев. На прошлой неделе его навещали бабушка и мама, и, по их словам, он был адекватен. И вдруг семье сообщили, что Самрата положили в психиатрическую больницу. В самой части пока не понимают, что могло случиться.

"Мы заметили 11 января на утреннем построении. Не выполняет приказ. Он сам по себе стоит и говорит сам с собой. Или, когда в строю, начинает кричать. Сам по себе. Неожиданно начинает песни петь. Когда мы все в строю, он не подчиняется порядку", - рассказал командир артиллерийского дивизиона войсковой части 35748 Адлет Кенжебеков.

Ситуацию прокомментировали и медики.

"При поступлении у пациента были нарушения психического состояния. В настоящее время проводятся все необходимые обследования, лечение и также консультация у узких специалистов.

Клинический окончательный диагноз мы выставим в течение 10 дней, после врачебного комиссионного осмотра", - сообщил заведующий отделением Центра психического здоровья Шымкента Сухраб Абдикадыров.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2005331-soldat-srochnik-popal-v-psihbolnitsu-v-shymkente/

pixel