Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Статистика ЧС и разъяснительная работа: совещание по пожарной безопасности провели в Таразе

Опубликовано:

Акимат города Тараз
Фото: акимат города Тараз

Сегодня под председательством акима города Тараз состоялось совещание с руководителями ответственных отделов и владельцами торговых центров. Основной вопрос — пожарная безопасность в торговых центрах и жилых домах, сообщили в городском акимате.

Руководитель управления по чрезвычайным ситуациям города Тараз А. Сарбатов сообщил, что с начала года в областном центре зарегистрировано 217 пожаров. Ущерб от пожара составил 31 млн 590 тыс. тенге. В результате пожара погибло 3, пострадало — 2 гражданина.

С начала года из-за несоблюдения мер пожарной безопасности произошло возгорание на 7 объектах предпринимательства. Для обеспечения пожарной безопасности с руководителями объектов было проведено 4 круглых стола и 12 инструктажей, роздано более 4000 памяток с рекомендациями.

Акимат города Тараз
Фото: акимат города Тараз

В ходе совещания руководитель ТОО «Таразские городские электрические сети» С. Дуйсебеков рассказал о технических условиях обеспечения электроэнергией жилых домов областного центра. Специалист производственно-технического отдела Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Б. Шалтаев сообщил, что с начала текущего года зарегистрировано 24 случая отравления газом. В которых 61 человек отравился угарным газом, 2 горожанина погибли.

85% несчастных случаев произошло из-за засорения дымохода, неисправности и использования печи ручной работы и других не соблюдений правил безопасности. Во избежание трагичных ситуаций специалистами АО «КазТрансГаз Аймак» было роздано 220 000 предупредительных листов, совместно с сотрудниками ЧС проведена разъяснительная работа по правильной эксплуатации газовой установки.

И. о. руководителя отдела жилищных отношений акимата города Тараз Тукебаев А. сообщил, что в связи с проведением отопительного сезона ведется разъяснительная работа по предупреждению отравления газом в жилых домах. Ответственные лица посетили жителей 125 154 жилых домов. По данным специалиста, 50 процентов пожаров в жилом секторе вызваны человеческим фактором.

Акимат города Тараз
Фото: акимат города Тараз

В завершение совещания аким города Бахытжан Орынбеков отметил, что ответственность и безопасность являются главными принципами, поэтому подготовка должна проводиться на соответствующем уровне. В особенности, в предстоящие праздничные дни необходимо строго соблюдать правила безопасности как в жилых домах, так и объектах предпринимательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2002344-statistika-chs-i-razyasnitelnaya-rabota-soveschanie-po-pozharnoy-bezopasnosti-proveli-v-taraze/

pixel