Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марат Султангазиев провел лекцию в школе молодых госслужащих на базе СДУ

Опубликовано:

Марат Султангазиев провел гостевую лекцию в школе молодых
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Аким Алматинской области Марат Султангазиев провел гостевую лекцию со студентами школы молодых государственных служащих «Самғау» на тему «Как на самом деле работают в акимате и как это влияет на развитие экономики страны?», сообщает корреспондент NUR.KZ.

В мероприятии совместно с акимом области приняли участие руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области Ляззат Бейсекулова, аким Карасайского района Жасулан Естенов. Модератором выступил и.о. ректора университета им. Сулеймана Демиреля Алмат Жайлаубаев.

«Сегодня, глядя на вас, я вижу каким будет «казахстанец будущего». Его глаза должны гореть жаждой новых знаний. Его ум должен быть отточен для решения самых сложных задач. Его сердце должно пылать беззаветной любовью к Родине. Потому что будущее – в руках молодежи! Мы, в свою очередь, будем прилагать все усилия для того, чтобы вам было комфортно учиться, и будем работать над постоянным повышением качества жизни», - такими словами начал свою лекцию Марат Султангазиев.

Лектор акцентировал внимание на таких вопросах как геополитика, какова роль государства в ней, а также какую важную роль играют в делах государства регионы.

«Сейчас разрабатывается генеральный план развития города Кунаев, стратегия развития Алматинской области до 2030 года, куда вы также можете внести свои ноу-хау идеи, проекты будущего, свои стартапы. К примеру, стратегия предусматривает развитие области по нескольким направлениям:

  1. Сбалансированное территориальное развитие;
  2. Повышение качества человеческого капитала;
  3. Доступная инфраструктура для людей;
  4. Повышение доходов населения;
  5. Устойчивый экономический рост.

Основой станет специализация каждого района и города Кунаев, где у каждой территориальной единицы свои конкурентные преимущества. К примеру, рисоводство и кормовая база - в Балхашском районе, развитие мясомолочного производства и туризм - в Кегенском и Райымбекском районах и так далее.

В стратегии большое внимание уделяется переходу к «зеленой» экономике, в соответствии с требованиями ОЭСР. Так, сейчас в отрасли возобновляемых источников энергии область занимает 1-е место в республике, а доля ВИЭ в общей энергетике составляет 16% с увеличением к 2025 году до 21%. Запланировано строительство 5-ти ГЭС общей мощностью 44 МВт, 5-ти воздушных генераторов энергии ветра на 27 МВт и 2-х биоЭС на 6,4 МВт.

Забота об экологии, сохранности окружающей среды для нас являются приоритетом в работе. Строятся заводы по переработке твердо-бытовых отходов, промышленные и социальные объекты переводятся на газовое снабжение.

Здесь очень важную роль можете сыграть вы, новое поколение казахстанцев, через свои интересные стартапы в новых информационных технологиях, инженерии, строительстве и во многих других сферах. Я призываю вас становиться не только специалистами, профессионалами своего дела, но и предпринимателями, бизнесменами, не бояться создавать свои новые предприятия», - сказал аким области, особо подчеркнув роль в экономике страны регионов.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил четкую задачу создать новое поколение государственных служащих. Эти задачи и требования реализуются в Алматинской области. Так на государственной службе молодежь составляет 25%, то есть в области работают 880 молодых людей в возрасте 21-29 лет. Другой пример - Бауыржан Балгабаев, вошедший в список после отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, изначально был назначен заместителем акима в Жамбылском районе, в настоящее время в областном центре города Кунаев занимает равнозначную должность.

Школа молодых государственных служащих «Самғау», открытая при университете имени Сулеймана Демиреля, также вносит свою лепту в этом направлении. Так как, для обмена опытом в школу привлекаются действующие государственные служащие, практики - руководители государственных органов области у студентов появляются реальное представлении о госслужбе.

В завершение лекции аким Алматинской области привел в пример слова великого французского мыслителя, философа Жана-Жака Руссо: «Величие нации заключается не в количестве ее населения, а в величии ее духа».

Таким образом, он выразил уверенность, что молодежь продолжит путь и укрепит дух нации своими достижениями.

Организаторы планируют приглашать на гостевые лекции в школу молодых государственных служащих «Самғау» госслужащих с большим опытом работы, профессиональных преподавателей, экспертов, руководителей молодежных организаций на базе СДУ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2002300-marat-sultangaziev-provel-lektsiyu-v-shkole-molodyh-gossluzhaschih-na-baze-sdu/

pixel