Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО прошли памятные мероприятия, посвященные Дню независимости

Опубликовано:

Молитва в центральной мечети Уральска
Фото: акимат ЗКО

Накануне Дня независимости, 15 декабря, прошла церемония возложения цветов в память о жертвах декабрьских событий в городе Уральске. К государственному празднику в ЗКО была запланирована организация познавательно-просветительских, благотворительных и социальных мероприятий.

16 декабря в Казахстане отмечают 31-ю годовщину независимости. В этот день в 1991 году был принят закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан.

За годы независимости Казахстан стал сильным, процветающим и конкурентноспособным государством, где в мире, дружбе и согласии живет большое количество разных этносов и народов. Это особый праздник для каждого казахстанца, дань памяти тем, кто боролся за свободу народа.

Возложение цветов к памятнику Жубана Молдагалиева
Фото: акимат ЗКО

Возложение цветов к памятнику Жубана Молдагалиева
Фото: акимат ЗКО

В Уральске 15 декабря прошла церемония возложения цветов к памятнику Жубана Молдагалиева в память о жертвах декабрьских событий 1986 года, в которой приняли участие ветераны, жители города и общественные организации. Подобные акции в этот день проходят во многих городах Казахстана. После церемонии возложения цветов к памятнику поэта и общественного деятеля, собравшиеся читали стихи, посвященные героическому пути к обретению независимости.

"Наши предки веками мечтали стать суверенной страной. Достижение этой цели было передано следующим поколениям, и спустя годы эти мечты сбылись. Поэтому мы и будущие поколения не должны забывать о тех батырах, которые приблизили День независимости", – сказал и поздравил всех присутствующих общественный деятель, краевед Жайсан Акбай.

Молитва в центральной мечети Уральска
Фото: акимат ЗКО

Молитва в центральной мечети Уральска
Фото: акимат ЗКО

16 декабря в День независимости Казахстана в центральной мечети города Уральск была вознесена молитва за покойных участников декабрьских событий 1986 года. На чтении Корана присутствовали участники декабрьских событий, аксакалы города, аким ЗКО Нариман Турегалиев и главный имам ДУМК по ЗКО Бакытжан Сабралиев.

Независимый Казахстан — это результат мужества казахского народа и самое дорогое сокровище для каждого поколения казахстанцев. Декабрьские события стали предвестником независимости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001860-v-zko-proshli-pamyatnye-meropriyatiya-posvyaschennye-dnyu-nezavisimosti/

pixel