Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинцев, спасших от пожара людей, наградили ко Дню независимости

Опубликовано:

Награждение
Фото: Пресс-служба акимата Карагандинской области

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев наградил героев, спасших людей из огня. В преддверии Дня независимости им вручили благодарственные письма, передает акимат Карагандинской области.

Одним из награжденных стал 25-летний старший лейтенант Шерхан Толеуханов. В мае прошлого года он вместе с другом в нерабочее время находился в одной из бань города. Пожар застал их в душевой. Когда помещение окутало дымом, у людей началась паника, вспоминает офицер. Во всеобщем хаосе ему попался на глаза плачущий ребенок. Мальчик примерно пяти лет был дезориентирован.

"Все бежали, кто-то выпрыгивал из окна, была всеобщая паника. И никто не замечал мальчика, который не знал, что ему делать. Нам удалось благополучно вывести ребенка из горящего здания и передать родным. Не считаю себя героем. Просто исполнил свой гражданский долг. К тому же я офицер, работаю инспектором по идеологии в Карагандинской академии МВД имени Баримбека Бейсенова. Являюсь выпускником этого вуза. Во время учебы нас учили, что мы должны первыми приходить на помощь тем, кто в этом нуждается", – рассказывает Шерхан Толеухан.

Встреча
Фото: Пресс-служба акимата Карагандинской области

Благодарственное письмо за отважность от акима области также получил заместитель начальника пожарной части №10 города Караганда Канат Ешмаганбетов. Он служит в органах гражданской защиты десятый год. Начинал с должности бойца в пожарной части.

В ноябре прошлого года капитан гражданской защиты спас из горящей квартиры двух человек. Когда пожарные прибыли на место, подъезд был сильно задымлен. Проникнув в квартиру, Канат обнаружил мужчину и женщину без сознания. Он вынес пострадавших на свежий воздух, оказал им первую помощь – сделал непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Прибывшая скорая госпитализировала пострадавших. Врачи отметили грамотные действия пожарного, которые позволили спасти жизни людей.

Встреча
Фото: Пресс-служба акимата Карагандинской области

"Когда я выезжаю на вызовы, стараюсь максимально отключать эмоции и быть хладнокровным. Во время работы нужно быть собранным. Когда удается спасти людей и их имущество, чувствую большое облегчение и радость. Я думаю, это благодарственное письмо – награда всем пожарным, которые с мужеством выполняют свой долг. Я горд за всех нас, работников органов гражданской защиты", – говорит Канат Ешмаганбетов.

Также благодарственными письмами награждены руководители отделений службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ областного департамента по чрезвычайным ситуациям Руслан Сойко и Ильяс Агибаев. На счету у них несколько спасенных жизней.

Еще одна награжденная – соучредитель общественного благотворительного фонда BATYL JUREQ Оксана Югай. Фонд был создан три года назад и за это время помог почти трем тысячам семей с детьми с ограниченными возможностями.

Встреча
Фото: Пресс-служба акимата Карагандинской области

"Три года назад мы собрались, мамы особенных детей, и решили, что не хотим жаловаться на жизнь наших детей, а будем ее менять, чтобы они вышли из четырех стен. Когда мы начали, спорт и творчество для наших детей были под большим вопросом. Сейчас ребята получают медали, грамоты, дипломы на республиканских конкурсах и соревнованиях. Мы помогаем нашим подопечным социализироваться. Их у нас 295. С нашей помощью они посещают всевозможные кружки, секции, занимаются ЛФК, получают АВА- и арт-терапию и могут развиваться наравне с обычными детьми", – поделилась Оксана Югай.

Также благодарственное письмо вручено мастеру спорта РК по тяжелой атлетике Никите Абдрахманову. Летом этого года штангист успешно выступил на чемпионате мира в Мексике и принес в копилку казахстанской сборной золотую медаль.

Встреча
Фото: Пресс-служба акимата Карагандинской области

Нагрудного знака "Жомарт жан" удостоился бизнесмен и меценат член Ассамблеи народа Казахстана Анвар Осин.

"Я с большим удовольствием вручаю благодарственные письма и нагрудный знак нашим землякам, которые проявили героизм, посвятили себя благотворительности и защищают честь нашей области и страны на мировой арене. Вы показываете пример патриотизма и добра", – отметил Ермаганбет Булекпаев.

Награждение карагандинцев приурочено ко Дню независимости и прошло во время круглого стола с участием общественников и представителей АНК на тему "Әділетті қоғамның негізі – ашықтық пен келісім". Участники заседания обсудили вопросы развития сельского хозяйства, ориентированность науки на решение практических задач промышленной отрасли, внедрение цифровых технологий, роль благотворительных организаций в формировании справедливого общества, а также воспитание казахстанского патриотизма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001698-karagandintsev-spasshih-ot-pozhara-lyudey-nagradili-ko-dnyu-nezavisimosti/

pixel