Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Булата Аюханова

Опубликовано:

Булат Аюханов
Булат Аюханов. Фото: facebook.com/gattrk

Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким народного артиста Казахстана Булата Аюханова, передает официальный Telegram-канал пресс-службы президент "БОРТ №1".

Президент выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося деятеля культуры, артиста балета, хореографа, народного артиста Казахстана Булата Аюханова.

"Обладатель редкого таланта и творческого долголетия, Булат Газизович внес неоценимый вклад в развитие отечественной культуры и хореографического искусства. Основал и многие годы руководил художественным коллективом, сегодня широко известным как Государственный академический театр танца Республики Казахстан. Подготовил десятки балетных постановок на различных сценах в стране и за рубежом.

В жизни и творчестве Булат Газизович сохранял верность нравственным и духовным ценностям, служил искусству, передавал знания и опыт молодому поколению. Светлая память о Булате Газизовиче навсегда сохранится в наших сердцах", – говорится в телеграмме.

Напомним, казахстанский артист балета, хореограф, Народный артист Казахской ССР Булат Аюханов скончался в возрасте 84 лет.

Булат Газизович Аюханов стоял у истоков становления балетного искусства в Казахстане. В 1967 году основал "Молодой балет Алма-Аты", который затем был переименован в театр Государственного академического театра танца.

Он осуществил более 30 балетных постановок на музыку казахстанских композиторов, в том числе на разных театральных сценах мира: в Канаде, Франции, Лондоне, России и других странах.

Аюханов является лауреатом Государственной премии Казахской ССР имени Курмангазы, народным артистом Казахской ССР, почетным гражданином Стамбула, Семипалатинска, Экибастуза, а также почетным гражданином Алматы.

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001432-tokaev-napravil-telegrammu-soboleznovaniya-rodnym-i-blizkim-bulata-ayuhanova/

pixel