Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новое студенческое общежитие открыли в Астане

Опубликовано:

Лестница
Фото: gov.kz

В канун Дня независимости в столице открыли новое общежитие для студентов Колледжа менеджмента, бизнеса и образования. Оно рассчитано на 110 мест, передает официальный сайт акимата Астаны.

В преддверии Дня независимости в Астане распахнуло свои двери новое студенческое общежитие на 110 мест. Подобные проекты - хороший образец сотрудничества бизнеса и государства, а также отличное вложение инвестиций в будущее молодежи. Для студентов Колледжа менеджмента, бизнеса и образования (КМБиО) построено и открыто новое общежитие со спортивным залом и бесплатным интернетом. Жилой корпус находится на территории учебного заведения. Здание полностью соответствует всем требованиям. В корпусе предусмотрены комната для отдыха, кухня, спортивный зал, душевая, медпункт, бытовая комната для стирки и сушки белья. Для обеспечения безопасности установлена система видеонаблюдения. Общая площадь общежития - 1525 квадратных метров.

По словам директора колледжа Балкии Пшеновой, здание построено с использованием механизма государственно-частного партнерства. Для этого в 2020 году между тогда еще Министерством образования и науки, АО «Финансовый центр» при МОН РК и колледжем был заключен трехсторонний договор.

Общежитие
Фото: gov.kz

«Общежитие оснащено современной мебелью, стиральными и сушильными машинами. Кухни оборудованы электроплитами, холодильниками и микроволновыми печами. Также в общежитии есть современные санузлы и душевые комнаты, камеры хранения. Студенты обеспечены местами для досуга, медкабинетом. В здании также находится спортивный зал с необходимым оборудованием и душевыми кабинами. На всех этажах и на территории колледжа установлено видеонаблюдение. Созданы условия для людей с инвалидностью», - добавила директор колледжа.

В доме студентов есть четырехместные, шестиместные и восьмиместные комнаты. На каждом этаже за порядком следят коменданты, круглосуточно работает видеонаблюдение.

Студентка столичного колледжа менеджмента, бизнеса и образования Нургуль Исенова учится на третьем курсе, по специальности преподаватель. В новое общежитие она заселилась одной из первых месяц назад. Говорит, раньше дорога до колледжа занимала более получаса, а теперь всего пять минут.

Кухня
Фото: gov.kz

На сегодня в колледже обучаются 1360 студентов, из них около 100 нуждались в жилье. Ранее для студентов колледж арендовал места в хостелах. Как отметил руководитель управления образования города Астана Касымхан Сенгазыев, КМБиО демонстрирует пример грамотного планирования и оказания образовательных услуг.

«Очень важно, что студенты могут жить и заниматься в теплом общежитии, находящемся на территории колледжа. Не нужно стоять на остановках и ехать потом на автобусе из хостелов, достаточно просто перейти из здания общежития в учебный корпус. Акиматом планируются меры по поддержке колледжей при строительстве таких общежитий», - отметил руководитель управления образования города Астана.

Сейчас в столичных колледжах учатся порядка 32 тысяч человек. Акиматом разработан план мероприятий по поэтапному восполнению дефицита мест в общежитиях для студентов колледжей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001404-novoe-studencheskoe-obschezhitie-otkryli-v-astane/

pixel