Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В областном центре ЗКО выполнен план по высадке деревьев

Опубликовано:

посадка саженцев
Фото: Акимат ЗКО

За последние пару лет в Уральске, в процессе современной урбанизации, активно реализуется программа озеленения. А так как Уральск носит звание «Зеленого города», то поддерживать его статус стараются и местные власти, и горожане, передает пресс-служба акимата ЗКО.

Согласно разработанному городскими властями плану, за этот год, методом компенсационных посадок весной и осенью были посажены 515 деревьев и пересажены 300 тополей. В рамках общегородских субботников были посажены 14 055 деревьев. При этом упор делается на создании в городе «зеленых» скверов в новых строящихся районах.

«В этом году мы сделали упор именно на многолетние цветы и растения. Также в 14 местах установлены системы орошения. В 2023-2024 годах в городе Уральск планируется объявить тендер на содержание, полив и санитарную обрезку посаженных деревьев», - сообщили в отделе ЖКХ, ПТ и АД г. Уральск.

саженцы
Фото: Акимат ЗКО

Свою лепту внесли и новые поправки в закон о высадке компенсационных деревьев. Если раньше предприниматель был обязан высадить пять саженцев вместо одного вырубленного, сейчас, с учетом поправок, они должны высадить 10 деревьев. В новых правилах четко указано, каким должно быть дерево.

Правило гласит: «…саженцы лиственных пород высотой не менее 2,5 метров с комом или хвойных пород высотой не менее 2 метров с комом. Диаметр ствола от верхней корневой системы саженцев – не менее 3 сантиметров, на высоте 1,3 метра стволовой части». Это уточнение становится гарантом того, что саженцы точно приживутся. Об этом рассказал заместитель акима города Мирас Мулкай.

посадка саженцев
Фото: Акимат ЗКО

«В предыдущих правилах порядок компенсационной посадки не был раскрыт, поэтому могли принести маленький саженец и сдать нам, а мы, согласно закону, не могли его не принять. К тому же молодой саженец стоит три тысячи тенге, а большое дерево стоит 60 тысяч. Это большая разница!», — пояснил Мирас Мулкай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001320-v-oblastnom-tsentre-zko-vypolnen-plan-po-vysadke-derevev/

pixel