Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан вошел в историю на World Esports Championship 2022

Опубликовано:

Сборная Казахстана
Сборная Казахстана. Фото: Qazaq Cybersport Federation

Сборная Казахстана стала первой в истории победительницей чемпионата мира в дисциплине PUBG Mobile, который прошел на Бали в период с 1-го по 10-е декабря этого года.

Чемпионат мира World Esports Championship 2022 проводился Международной федерацией киберспорта (IESF) в 14-й раз, но впервые в его программу, помимо традиционных CS:GO, Dota 2, Tekken 7 и серии eFootballTM, на консолях вошли две мобильные дисциплины - PUBG Mobile и Mobile Legends: Bang Bang.

Руководство IESF пояснило в феврале 2022 года, когда верстались программа и календарь будущего чемпионата мира, что хочет охватить аудиторию, которая уходит от консолей к состязаниям на смартфоне, поскольку число приверженцев мобильных дисциплин в мире постоянно растет.

Было и еще одно соображение, которым руководствовалось руководство международной структуры, включая в программу ЧМ мобильные дисциплины: появление новых имен и новых центров развития киберспорта на мировой карте.

В итоге сработал и тот, и другой замысел: за LAN-финалами мобильных дисциплин, которые проходили в последние дни мирового первенства (8-10 декабря) любители киберспорта следили на всех континентах планеты, забыв о проходящем параллельно чемпионате мира по футболу в Катаре. А победителем в дисциплине PUBG Mobile сенсационно стала сборная Казахстана, сформированная Qazaq Cybersport Federation совместно с компанией Altel, которая является официальным партнером национальной команды.

Казахстанская четверка TITAN GAMING (Дамир AXZCER Омаров, Бакытжан PUNCHER Елменбет, Данияр TEAQ Конакбай и Арман PSIX Чамани) отобралась в финальную часть мирового первенства в сентябре этого года, став победителем в азиатской части квалификации. И получив один из 16-ти слотов в решающую часть планетарного ивента в PlayerUnknown’s Battlegrounds Mobile (PUBG Mobile) – "королевской битве" на острове с сужающимся пространством, на котором две команды пытаются отвоевать друг у друга уменьшающуюся по ходу игры территорию. PUBG Mobile была выпущена в свет в 2018-м, а теперь является одной из самых популярных кибердисциплин на планете.

Сборная Казахстана
Сборная Казахстана. Фото: Qazaq Cybersport Federation

И именно в этой дисциплине казахстанские кибератлеты отпраздновали свой самый большой успех на уровне национальных сборных на данный момент, став первыми в истории чемпионами мира по PUBG Mobile. В мини-турнире, где 16 участников по разу сыграли друг с другом, казахстанская четверка набрала 193 очка, что стало лучшим результатом в финальной пульке: помимо золотых наград, казахстанские атлеты заработали 50 тысяч долларов призовых.

"Эта победа на чемпионате мира IESF на Бали очень много значит для федерации и для казахстанского киберспорта в целом, — говорит президент казахстанской федерации киберспорта (Qazaq Cybersport Federation) Куанышбек Есекеев. — Этот современный вид спорта в мире развивается очень быстро, и Казахстан не является исключением, мы прикладываем большие усилия для того, чтобы представители этой дисциплины имели необходимую игровую практику на внутренней арене для подготовки к крупным международным ивентам.

Мы также активно поддерживаем и другие направления "e-спорта" в стране, что дает свои плоды: совсем скоро другие наши национальные сборные по киберспорту отправятся в Стамбул для участия на международном чемпионате Global Esports Games 2022, а в 2023 году казахстанская киберспортивная делегация примет участие в Азиатских играх, где киберспорт включен в общий медальный зачет.

Нынешний триумф на Бали является большим стимулом для дальнейшего развития киберспорта в стране, и мы надеемся, что эта победа даст мотивацию юному поколению для занятий киберспортом и для борьбы в рядах национальной сборной Казахстана ради новых побед на международной киберспортивной арене", — заключил он.

Церемония награждения
Турнир. Фото: Qazaq Cybersport Federation

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001178-kazahstan-voshel-v-istoriyu-na-world-esports-championship-2022/

pixel