Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Аксае торжественно открыли спортивный зал в рамках благотворительного проекта

Опубликовано:

спортивный зал "Сункар Аксай"
Фото: Акимат ЗКО

В рамках благотворительного проекта "24 детских спортивных зала" общественного фонда "Қазақстан халқына" в Аксае прошло официальное открытие нового спортивного зала для занятий восточными единоборствами. В настоящее время зал передали на баланс местной детско-юношеской спортивной школы, где занятия проводятся бесплатно, передает пресс-служба акимата ЗКО.

Благотворительный проект "24 детских спортивных зала" создан фондом "Қазақстан халқына" для развития и доступности детского спорта в сельской местности. Партнером программы является фонд "Батыр боламын", который помогает воплотить задуманный проект в жизнь. В открытии зала непосредственное участие приняло общественное объединение "Сункар Аксай", которое помогло с обеспечением необходимого оборудования и инвентаря. В тренерском штате зала на сегодня - три высококвалифицированных специалиста, за плечами которых не только опыт, но и личные спортивные достижения.

В новом спортивном зале будут заниматься 70 детей, кроме того здесь продуманы условия и для людей с ограниченными возможностями. Также в этом зале будет проводить свои тренировки сборная Бурлинского района по таэквондо.

открытие спорт клуба
Фото: Акимат ЗКО

"Это второй такой зал в Западно-Казахстанской области. На днях мы открыли зал в селе Карауылтобе Акжайыкского района. Он оборудован для занятий борьбой и боксом. В Аксае мы открываем зал таэквондо. Главная особенность здесь в том, что при открытии были учтены потребности в занятии спортом детей с ограниченными возможностями. Хорошим показателем является и то, что детей здесь тренирует параспортсмен, чемпион Малик Мукашев", - отметил вице-президент общественного фонда "Батыр боламын" Ернуру Сабикенулы.

Стоит отметить что отделение таэквондо при Бурлинской районной ДЮСШ насчитывает более 120 воспитанников, которые не раз доказывали свои талант и мастерство на соревнованиях и чемпионатах различных уровней.

"Мы занимается проектами по работе с людьми с ограниченными возможностями, используем зал и для проведения спортивных мероприятий с их участием. В этом месяце ждем приезда тренера, который будет работать именно с инвалидами. К нему на занятия мы уже записали трех колясочников. Дальше будем планировать работу, исходя из запросов и возможностей", - рассказал старший тренер по таэквондо Ербол Мергалиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2000846-v-aksae-torzhestvenno-otkryli-sportivnyy-zal-v-ramkah-blagotvoritelnogo-proekta/

pixel