Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Всегда востребованы: в областном центре ЗКО прошел форум фотографов

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

О профессии фотографа и возможностях роста в данной сфере творчества говорили на втором форуме фотографов и видеооператоров Западно-Казахстанской области, который организовал ОО «Центр творческих инициатив «Шабыт» при поддержке управления по вопросам молодежной политики ЗКО, передает акимат области.

В числе приглашенных были журналисты, работники телевидения, а также фотографы и видеографы, снимающие свадьбы и торжества. На форуме разговор шел о современных возможностях развития в профессии.

«У нас большая команда, как профессионалов, так и новичков, которые снимают на фотоаппараты, и даже на сотовые телефоны. Этим заниматься не трудно – существует много приложений и возможностей. В прошлом году мы создали ассоциацию и объединили фотографов и видеографов, создали единую среду, общее культурно-информационное пространство, чтобы они работали вместе и представляли нашу область на всех уровнях», - рассказала менеджер проекта ОО «Центр творческих инициатив «Шабыт» Сабина Калиева.

Спикеры рассказывали молодежи о вчерашних и сегодняшних возможностях фотографии и видеосъемки.

«Сегодня молодежи интересно снимать кино, потому что данный формат культуры востребован. Кино – это один из универсальных инструментов, который может использовать любой человек. И если он занимается определенной деятельностью, то таким образом себя преподносит, рекламирует. Я считаю, что данную сферу надо развивать, поскольку появились интернет-платформы, такие как Youtube, Instagram, на которых вы можете разместить отснятый материал. У нас надо развивать мультимедийные технологии, не только видео, но и трехмерную графику», - поделился режиссер Айбек Нигметов.

В конце мероприятия прошло награждение фотографов и видеографов, которые участвовали в конкурсе, проведенном в рамках Дня города. На фотоконкурс были поданы 25 заявок, но участниками стали 15 уральцев, работы которых были продемонстрированы на площади Абая в сентябре. По видео - из 13 заявок прошли только 8, их работы горожане могли наблюдать на LED-экранах в течение двух недель.

1-е место среди фотографов присудили М. Халелову, 2-е место – И. Елжасову и 3-е место досталось С. Каймулдиевой. Лучшим среди видеографов стал А. Сатканбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2000538-vsegda-vostrebovany-v-oblastnom-tsentre-zko-proshel-forum-fotografov/

pixel