Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инженеров-химиков будут лучше готовить в уральском вузе

Опубликовано:

Встреча ЗКАТУ им. Жангир хана и компании «Шелл Казахстан»
Фото: акимат ЗКО

22 ноября между ЗКАТУ им. Жангир хана и компанией «Шелл Казахстан» был подписан меморандум о сотрудничестве. В рамках проекта предусмотрена модернизация образовательной программы университета по химической инженерии, что повлияет на качество образования и увеличит возможности трудоустройства выпускников.

Стоит отметить, что компания «Шелл» начала сотрудничество с университетами страны четыре года назад на площадке Всемирного экономического форума, где Казахстан был выбран пилотной страной в рамках отраслевого проекта по устранению разрывов в знаниях между выпускниками нефтегазовых специальностей. С ЗКАТУ сотрудничество началось несколько месяцев назад. Была проведена аналитическая работа по востребованности тех или иных специальностей. Выяснилось, что именно в химической инженерии наблюдается дефицит кадров на многих производственных предприятиях.

«Студенты, прошедшие нашу программу, соответствуют всем критериям отбора, которые мы применяем при найме новых сотрудников. Мы также удостоверились, что выбранный нами университет-бенефициар имеет значительные исследовательские возможности, что позволяет обеспечить взаимосвязь с индустрией и ее потребностями. Компания намерена и дальше расширять количество талантливых местных инженеров для поддержки будущих проектов и развития национализации кадров не только в объектах компании, но и подрядных инженерных организациях», — говорит руководитель службы корпоративных связей компании «Шелл Казахстан» Айгуль Барменкулова.

Проект будет реализован в три этапа. Сначала компания проведет анализ пробелов в нынешней образовательной программе, изучит ее с точки зрения последних новшеств и международной аккредитации и предоставит рекомендации по улучшению.

«Для этого мы привлечем наших инженеров и специалистов других крупных производственных компаний, имеющих длительный опыт в сфере химической инженерии, которые дадут рекомендации по внесению изменений в программу. Далее рассмотрим возможность проведения обучения для преподавательского состава, улучшения научно-исследовательской базы. Это пока предварительный план работы», — сказала в заключение Айгуль Барменкулова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2000249-inzhenerov-himikov-budut-luchshe-gotovit-v-uralskom-vuze/

pixel