Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В акимате ЗКО решают проблему с дефицитом сжиженного газа

Опубликовано:

Газ
Иллюстративное фото: Pixabay

Заместитель акима ЗКО Темирхан Мендыгалиев рассказал, что на время ремонта на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе отпуск газа в Западно-Казахстанскую область будет осуществлен с завода компании CNPC в Актюбинской области.

На сегодняшний день на газозаправочных станциях был сокращен отпуск газа для автомашин в связи с ремонтными работами на Атырауском нефтеперерабатывающим заводе.

«Ввиду этого поставки газа в нашу область были не ограничены, а полностью отменены. Мы со своей стороны по согласованию с Министерством энергетики договорились о том, что данное количество газа будет отпущено с завода CNPC в Актюбинской области, чтобы избежать дефицита и неудобств для автовладельцев и предприятий региона», — сказал Темирхан Мендыгалиев.

Мендыгалиев также сообщал, что вице-министр Хасенов утвердил проекты по отгрузке газа и отгрузка сжиженного газа для ЗКО в скором времени начнется.

«Помимо этого, мы договорились с местной нефтяной компанией «Жайыкмунай» о том, что в течение определенного периода времени, пока мы не будем получать газ в полном объеме, мы будем получать газ у них на обменной основе. Когда мы снова будем получать газ с АНПЗ, то мы возместим то количество газа, которое взяли у них», — уточнил Темирхан Мендыгалиев.

По информации акимата ЗКО, в настоящее время все крупные газонаполнительные станции ЗКО, принадлежащие компании BKKS, ТОО «Алау газ» и ТОО «Таукель», имеют на своих газозаправочных станциях необходимый объем. Отгрузка сжиженного газа с завода в Актюбинске начнется через три дня.

Напомним, что с 7 по 14 ноября Атырауский нефтеперерабатывающий завод проводит ремонт технологических установок, из-за чего в ноябре поставки сжиженного газа в Западно-Казахстанскую область уменьшились с необходимых 3438 тонн до 2235 тонн.

По словам руководителя управления энергетики и ЖКХ Миржана Нуртазиева, в настоящее время остатки сжиженного газа на газонаполнительных станциях по области составляют 180 тонн. Согласно плану поставок сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок ЗКО в ноябре, Атырауский нефтеперерабатывающий завод должен поставить в ЗКО 3438 тонн газа, но данный объем был снижен до 2235 тонн.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2000245-v-akimate-zko-reshayut-problemu-s-defitsitom-szhizhennogo-gaza/

pixel