Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отопительная система Усть-Каменогорска работает в штатном режиме

Опубликовано:

ТЭЦ
Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорск

Журналисты задали руководству ТЭЦ вопрос, грозит ли Усть-Каменогорску повторение экибастузского сценария.

В ходе брифинга, организованного городским акиматом, руководители главного городского теплоисточника подробно описали происходящее.

ТЭЦ
Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорск

«Причина понижения температуры – остановка 15-го котла ТЭЦ в ночь с 27 на 28 ноября. Котел остановился не из-за аварии и не из-за поломки. Произошло ложное срабатывание системы защиты. Это штатная ситуация, хотя и сопряженная с дискомфортом для потребителей. Вероятность такой ситуации есть всегда и наши специалисты имеют инструкции на такой случай. Все необходимые процедуры мы сразу выполнили. Котел сейчас вновь запущен в работу. Но нам требуется время для набора температуры. Учитывая, что как раз с 27 ноября в городе на шесть дней установился мороз в районе минус тридцати, времени требуется больше. Но я хочу сказать главное – температуру мы медленно, но стабильно повышаем. В ближайшие дни уже дадим нормативные 106 градусов и доведем до 110 в среднем», - рассказал директор ТОО «УК ТЭЦ» Айдын Бексултан.

ТЭЦ
Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорск

По данным предприятия, за полтора часа простоя котла температура воды на выходе из станции остыла до 85 градусов. Вечером, 30 ноября температура теплоносителя составляла 95 градусов, по итогам 1 декабря, этот показатель поднялся до 100. По данным на 14:00, 2 декабря, температура составила 102 градуса.

ТЭЦ
Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорск

В руководстве ТЭЦ подчеркнули, что принципиальное отличие ситуации в Усть-Каменогорске от сценариев Риддера или Экибастуза в том, что там в обоих случаях оборудование выходило из строя. На УК ТЭЦ ничего не сломалось, и потерянная температура набирается вновь.

Кроме того за те дни, когда температура теплоносителя была ниже нормативной, потребителям сделают перерасчет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1999945-otopitelnaya-sistema-ust-kamenogorska-rabotaet-v-shtatnom-rezhime/

pixel