Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За три года в ЗКО планируют построить 18 комфортных школ

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

13 школ будут построены в городе, пять остальных - в области, об этом сообщили в ходе совещания по реализации национального проекта "Комфортная школа" под председательством и.о. акима области Гали Искалиева.

Недавно правительство РК одобрило национальный проект "Комфортная школа", цель которого системное решение проблемы нехватки ученических мест. Всего по стране до 2026 года планируют построить 401 школу на 842 тысячи мест. Из них 18 школ будут возводиться в ЗКО.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

Как рассказала руководитель управления образования ЗКО Айгуль Мынбаева, на сегодня в области работают 379 школы, в которых учатся 118 тысяч учеников. Одиннадцать школ были признаны аварийными, девять работают в три смены.

"198 школ (52,2%) были построены до 1980 года, 7 были введены в эксплуатацию до 1941 года. В приспособленных зданиях находится 121 школа в районах, в том числе 48 школ, построенных из самана и находящихся в аварийном состоянии. За последние десять лет контингент учеников вырос на 30 тысяч человек, что дает огромную нагрузку инфраструктуре зданий", - рассказала Айгуль Мынбаева.

План
Фото: Акимат ЗКО

Исполняющий обязанности акима ЗКО Гали Искалиева подчеркнул, что построенные школы должны максимально решить проблему дефицита ученических мест в трехсменных и аварийных школах.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

"Есть три варианта финансирования строительства школ по проекту "Комфортная школа": основной - это за счет республиканского бюджета 18 школ, как уже ранее говорилось, максимально привлекать местных подрядчиков, проектировщиков. Есть и второй вариант строительства школ, это когда мы с инвестором заранее договариваемся, и он строит школу по нашим стандартам, по заранее оговоренной цене. После сдачи в эксплуатацию мы ее выкупаем как готовый объект. И третий вариант, когда также мы заранее подписываем договор по ГЧП, инвестор строит, мы ее выкупаем в течение пяти лет, но управление оставляем за инвестором", – отметил и.о. акима области Гали Искалиев.

План
Фото: Акимат ЗКО

Школы будут строиться по единому стандарту, как на селе, так и в городе. Главными характеристиками комфортных школ будут, то, что учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках. Соответственно, в каждом блоке предусмотрены учебные классы, туалеты, спортзалы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1999755-za-tri-goda-v-zko-planiruyut-postroit-18-komfortnyh-shkol/

pixel