Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как женщины-дорожники поддерживают порядок на трассах республиканского значения

Опубликовано:

Дорожный знак
Фото: pixabay.com

Профессия дорожника в народе считается мужской, так как зачастую она сопровождается тяжелым трудом, суровыми погодными условиями, а зимой не всегда нормированным графиком. Однако находятся и представительницы прекрасного пола, которые разрушают все стереотипы и наравне с мужчинами выполняют непростые задачи на дороге.

Сегодня мы хотим познакомить вас с дорожниками, имеющих более 20 лет стажа, дорожной рабочей Татьяной Таушевой и начальником №73 дорожно-эксплуатационного пункта Валентиной Ковалжи. Они работают в одном из самых снегозаносимых регионов страны, бураны, метели и обильные осадки - то, с чем ежедневно сталкиваются наши героини.

Сухой мороз и ветра до 30 метров в секунду - не помеха дорожной рабочей Татьяне Алексеевне Таушевой выполнять свои ежедневные обязанности. Потому что она понимает, что от ее работы зависит безопасность и комфорт пользователей дорог. А так как Зеренда имеет достаточно много туристических объектов, она понимает, что результаты ее работы — это отражение региона в глазах туристов. В отрасль она пришла сразу после учебы и проработала уже 21 год.

В нелегкой профессии дорожника есть и женщины руководители, которые задают тон работы целых дорожно-эксплуатационных пунктов и сами же могут сесть за руль 12-тонных комбинированных дорожных машин. Одна из них начальник ДЭУ 73 с 20-летним опытом труда Валентина Сергеевна Ковалжи.

«Движение — это скорость, а я люблю скорость, поэтому занимаюсь бесперебойным движением на дороге. Мне нужно, чтобы все было быстро, слаженно. Моя задача - обеспечить материалами, готовность техники. Пишу план работы. Отвечаю за республиканскую сеть дорог: Кокшетау-Атбасар, Щучинск-Зеренды. Протяженность моей сети – 160 км. 24 часа в сутки обеспечиваем бесперебойное движение, невзирая на погодно-природные условия», - отметила Валентина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1999614-kak-zhenschiny-dorozhniki-podderzhivayut-poryadok-na-trassah-respublikanskogo-znacheniya/

pixel