Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уникальная коллаборация: как малоизвестным музыкантам удалось выпустить дорогостоящий альбом в Алматы

Опубликовано:

Музыканты
Фото: Jusan bank

Создание музыкальных композиций в Казахстане – дело недешевое; записать свой трек или даже альбом удается не каждому, тогда как талантливых ребят в стране немало. К счастью, несколько солистов и live-бэндов из Алматы смогли выпустить свой первый совместный альбом, в котором представили семь авторских треков, передает NUR.KZ.

Для многих ребят это стало первым опытом работы в студии звукозаписи. Практически для всех них музыка – это хобби, которое требует серьезных вложений – запись только одного трека может обойтись в 200-300 тысяч тенге. А потому пока они широко известны лишь в узких кругах, но полны амбиций и желания донести «живую» музыку до своего слушателя.

Проект «НЕсанаторий», так называемую НЕрезиденцию творчества и культуры, которая оказывает поддержку креативной индустрии, создал в этом году Ерканат Заитов вместе с друзьями. На площадке теперь могут собираться live-бэнды и солисты, которые исполняют авторскую музыку, в том числе, и группа самого Ерканата – First.

«По специальности я - архитектор-урбанист, а музыкой занимаюсь с 2012 года как хобби, которое переросло в такой проект. «НЕсанаторий» мы создали, чтобы люди могли реализовываться здесь – проводить ярмарки, выставки, концерты», - рассказал Ерканат.

Ерканат Заитов
Фото: Jusan bank

Этим летом проекту поступило предложение выступить на Almaty pop up store. Около месяца музыканты готовились к событию, где ребят заметили и предложили выпустить совместный альбом, состоящий из семи треков – каждая команда представила свою песню. Финансовую помощь в этом оказал Jusan Bank, который уже не впервые поддерживает креативную индустрию в Казахстане.

«В этом году мы поддерживаем Almaty pop up store, совместно мы провели несколько маркетов. На первом из них мы разыграли грант для казахстанских дизайнеров в размере 1 млн тенге, который выиграл бренд Taicara. Второй маркет прошел летом и именно тогда мы познакомились с проектом «НЕсанаторий» и решили поддержать его, дав им возможность записать альбом.

Мы не только провели студийную запись, но и сделали фотосессию с дизайнерской одеждой от резидентов Sentybre.me. Хочется пожелать ребятам удачи, чтобы первый альбом стал стартом творческого успеха, чтобы они нашли свою аудиторию и каждый смог себя проявить», - рассказала Асем Замзам, бренд-менеджер по имиджу Jusan Bank.

Зрители в зале
Фото: Jusan bank

Как сообщила представитель Almaty pop up store, Акбилек Жанбатырова, в проекте существуют серьезные критерии отбора для участников – обязательно должно быть местное производство, уникальный дизайн вещей.

«Это городской маркет-проект, цель которого поддержка локальных и центрально-азиатских брендов. Что касается музыкантов, то коллаборация случилась сама по себе – мы пришли послушать ребят и нам понравилась их музыка», - говорит Акбилек.

Исполнители отмечают, что запись совместного альбома – тот удачный случай, которым нельзя не воспользоваться для дальнейшего развития. Азамат Алтыбасов из группы Retreat рассказывает, что на сегодня у команды есть уже порядка 60 треков. Из них записаны только три.

Азамат Алтыбасов
Фото: Jusan bank

«Группа сформировалась два года назад, кто-то приходил, кто-то уходил, возвращался. Сейчас костяк группы – это пять человек. Песни пишу я, в том числе, совместно с ребятами. У меня есть основная работа в кино – я работаю режиссером монтажа и мечтаю снять полнометражный фильм или сериал. Музыка – это хобби, но хочется, чтобы оно приносило заработок, и можно было больше времени уделять музыке», - поделился Азамат.

Самая юная участница «НЕсанаторий» - исполнительница Малика Орманова. Ей 19 лет, девушка приехала в Алматы из Актау и учится в колледже. Малика признается, что музыкой увлекалась с детства, посещала уроки вокала и актерского мастерства, а в 12 лет написала часть песни «На волне», которая и вошла в совместный альбом.

Малика Орманова
Фото: Jusan bank

«Я всегда хотела найти единомышленников, и мне это удалось, я стала участвовать в концертах. Теперь выдалась уникальная возможность выпустить песню. Меня радует, что сбылась моя большая мечта наилучшим образом. Музыка меня вдохновляет и мотивирует. Своей песней я хочу донести до людей, что важно слушать свое сердце», - рассказала Малика.

В ближайшее время альбом станет доступен на всех музыкальных площадках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1997733-unikalnaya-kollaboratsiya-kak-maloizvestnym-muzykantam-udalos-vypustit-dorogostoyaschiy-albom-v-almaty/

pixel