Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салтанат Турсынбекова: Я категорически не согласна с квотами для женщин

Опубликовано:

Салтанат Турсынбекова на встрече с избирателями
Салтанат Турсынбекова. Фото: facebook.com/saltanat.tursynbekova.3

Кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова заявила, что не согласна с квотами для женщин. Об этом кандидат сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

"Я категорически не согласна с квотами для женщин. Женщинам не нужны подачки в виде квот. Я побывала в седьмом по счету регионе наших поездок - Костанае. Здесь, помимо врачей, я встретилась еще и с правозащитниками. Во время беседы была поднята тема представленности женщин на управленческих должностях в стране. Мне всегда есть что сказать на эту тему.

Ситуация с гендерной представленностью на руководящих должностях в Казахстане ужасающая. Женщины составляют большинство населения страны, но они крайне слабо представлены. Нет репрезентации, мнение женщин не учтено. В Казахстане потолок для женщин не стеклянный, он бетонный", - говорит Салтанат Турсынбекова.

Она приводит данные Бюро национальной статистики, согласно которым численность населения РК составляет 19 млн человек, 52% из них - женщины. В 2020 году почти каждая вторая занятая женщина в стране (47,3%) имела высшее или послевузовское образование. Доля же высокообразованных занятых мужчин составляет всего 38,1%.

"Женщин больше, и среди них больше тех, кто получил образование. Но на руководящих должностях наблюдается явный дисбаланс. Приведу несколько примеров. Сейчас у нас ни одной женщины акима области или города республиканского значения. Женщин-министров всего две.

И то они возглавляют только традиционно «женские» сферы - здравоохранение и соцзащита. Число женщин в Парламенте не дотягивает даже до трети. Женщин-ректоров вузов в три раза меньше, чем мужчин. В Казахстане на государственной службе женщин большинство - примерно 55%. При этом доля женщин на политических государственных должностях всего 9% (данные за 2021 год)", - говорит кандидат.

Она отмечает, что не согласна с квотой, которая подразумевает, что в партийных списках должно быть не менее 30% женщин или молодежи.

"Практически ни в какой стране такого нет. Это не выпуск продукции, чтобы 30% было нормой. Я считаю, что женщина от рождения должна работать на всех должностях, на которых работают мужчины. Я считаю, что должен сохраняться паритет. Если у нас сегодня 52% населения – женщины, значит представленность в Парламенте, в квазигосударственном секторе, на любом участке должна быть не менее 50%.

30%-ная квота предусматривается для регистрации партийного списка, то есть это не гарантия того, что такая квота должна быть соблюдена при распределении мандатов. Кроме того, женщины делят квоту с другой категорией - молодежью. Это неэффективная мера для поддержания гендерного равенства.

Я хочу разрушить устоявшуюся нечестную систему, когда женщинам нужны подачки в виде квот. Я не могу поверить, что среди казахстанских женщин так мало талантливых управленцев. Я думаю, эта система несправедливо не пускает их вперед. Я буду добиваться того, чтобы женщин была половина. И они займут места, положенные им по праву", - заключила Турсынбекова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1997646-saltanat-tursynbekova-ya-kategoricheski-ne-soglasna-s-kvotami-dlya-zhenschin/

pixel