Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские дома-интернаты ждет разукрупнение

Опубликовано:

пожилой человек
Фото: pixabay

В Казахстане планируют разукрупнить государственные дома-интернаты. Это позволит повысить качество предоставляемых услуг нуждающимся гражданам, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

В рамках модернизации системы специальных социальных услуг, предусмотренной проектом Социального кодекса РК, планируется осуществить переход от обслуживания граждан в крупных домах-интернатах на оказание услуг в малокомплектных организациях соцобслуживания. Причем расположенных в местах проживания получателей спецсоцуслуг.

По данным Минтруда, сегодня большую часть данных услуг оказывают 116 крупных государственных домов-интернатов. В некоторых из них количество проживающих доходит до 300 человек. Это, конечно, не может не сказываться на качестве оказываемых услуг.

При этом спецсоцуслуги предоставляются в городах и областных центрах. А свыше 45% лиц с инвалидностью, которые проживают в сельской местности, получают только общие, поддерживающие их соцуслуги, предоставляемые местными отделениями социальной помощи на дому.

Разукрупнение домов-интернатов за счет расширения государственного заказа среди субъектов частного сектора, открывшим малокомплектные организации для оказания спецсоцуслуг, как раз и призвано решить эти проблемы.

Что касается крупных домов-интернатов, то они постепенно трансформируются в научно-методические центры системы социального обслуживания по внедрению новых технологий и повышению квалификации соцработников либо в многопрофильные малые дома соцобслуживания.

К слову, на данный момент в республике специальные социальные услуги оказывают 178 неправительственных организаций и субъектов частного сектора.

В целях выработки единых подходов к оказанию спецсоцуслуг будут пересмотрены действующие стандарты. В частности, будет пересмотрена политика тарифообразования. Вместо общих тарифов будет внедрен подушевой норматив для организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и предельные цены – для организаций, поставляющих компенсаторные технические средства.

Также будут актуализированы имеющиеся и разработаны новые стандарты оказания спецсоцуслуг с пошаговыми алгоритмами действий соцработников в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности или вида трудной жизненной ситуации.

Лицам, которые нуждаются в социальном обслуживании, наряду с выбором специальных товаров и услуг, организаций обслуживания предоставят и возможность выбора соцработников.

Для этого будет сформирован Реестр социальных работников с информацией об их квалификации, видах и качестве оказываемых ими услуг, результатах работы. Для соцработников разработают профессиональные стандарты с учетом уровня квалификации, категории и специфики предоставляемых услуг.

В целом, модернизация призвана улучшить качество и обеспечить доступность специальных социальных услуг для нуждающихся граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1996382-kazahstanskie-doma-internaty-zhdet-razukrupnenie/

pixel