Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шымкент отмечает День Республики Казахстан

Опубликовано:

Концерт ко Дню Республики РК
Фото: акимат города Шымкент

В третьем мегаполисе страны отметили День Республики. Торжественное мероприятие прошло в выставочном центре "Корме". Начали торжественную часть с гимна, который исполнил маленький мальчик, многие зрители не сдерживали слез.

"Столько горестей повидал наш народ, за 30 лет мы выросли. Наша страна на мировой арене занимает лидирующее место. У меня слезы гордости, молодое поколение у нас сильное. Когда этот мальчик исполнял гимн, у меня душа замерла. С праздником, пусть все будет хорошо", — говорит Камиля Аюпова.

Аким Шымкента с главной сцены поздравил горожан с этим знаменательным днем. Глава мегаполиса отметил, что за счет увеличения объема инвестиций бюджет города увеличился в 4 раза. После бурного развития экономики города большое внимание уделялось городской инфраструктуре.

Концерт ко Дню Республики РК
Любовь Доброта. Фото: акимат города Шымкент

"Уважаемые щымкентцы! От всей души поздравляю вас с Днем Республики! 25 октября 1990 года была принята декларация "О государственном суверенитете". В этом году по инициативе президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева этот день был учрежден как национальный праздник. Сегодня в стране принимаются масштабные реформы. В этом году внесены изменения и дополнения в Конституцию. Между институтами власти перераспределены полномочия, усилена роль парламента. В Казахстане сформирована новая политическая модель управления. Все это делается для создания в Казахстане открытого, справедливого общества, основанного на принципах демократии, защиты суверенитета и территориальной целостности республики! С Днем Республики Казахстан, это наш общенациональный праздник", — сказал Мурат Айтенов аким Шымкента.

Глава города рассказал о развитии Шымкента. После того как город стал мегаполисом сюда начали стекаться инвестиции. До конца года, по словам Мурата Айтенова, объем инвестиций достигнет 530 миллиардов. В мегаполисе строятся школы, объекты здравоохранения. Ежегодно население города увеличивается на 40 тыс. человек. В этом году планируют построить больше одного миллиона квадратных метров жилья для них. И обеспечить квартирами больше 8 тыс. семей. Создаются новые рабочие места, в городе строятся новые индустриальные зоны.

Концерт ко Дню Республики РК
Фото: акимат города Шымкент

"Проведено строительство 32 объектов питьевого водоснабжения, 28 объектов электроснабжения, 21 объекта газоснабжения. Обеспеченность питьевой водой выросла до 98%, электроснабжением — до 97%, поставками природного газа населению — до 93%. Часть проблем инженерной инфраструктуры будет решена в следующем году, а в 2025 году полностью", — говорит Мурат Айтенов, аким Шымкента.

В честь празднования Дня Республики в Шымкенте наградили выдающихся личностей Указом президента Касым-Жомарта Токаева за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность. Шымкентцам присудили государственные награды. В их числе видные представители производственной сферы, бизнеса, образования, здравоохранения, ветераны труда, деятели культуры и науки. Награды получили 29 жителей мегаполиса.

Айтенов
Фото: акимат города Шымкент

Орденом "Курмет" наградили корреспондента газеты "Казахстанская правда" Любовь Доброту. Аким поблагодарил известную журналистку за освещение жизни мегаполиса. И таких наград десятки: почетные знаки получили дворники, швеи, водители скорой помощи и другие.

"Я очень рада, получать награды это всегда приятно, особенно если награда совпадает с юбилеем. Мне завтра 60 лет и для меня это прекрасный подарок и оценка моего труда. Через полгода будет ровно 30 лет, как я работаю в газете "Казахстанская правда". Я верна этому коллективу, этой газете. И все свои годы я старалась писать материалы, которые помогали бы решать какие-то вопросы, проблемы людей, помогали бы благоустраивать наши аулы, города, решать экономические и социальные проблемы, в этом и есть миссия журналиста. Я от всей души хочу поздравить всех горожан с Днем Республики! Я счастлива, что он вернулся из забвения, и мы снова его с таким размахом отмечаем. Я думаю, все люди, живущие в нашей стране, понимают, что это один из самых главных праздников. У всех людей есть возможность показать свое отношение к нашей стране", — сказала Любовь Доброта.
Концерт ко Дню Республики РК
Фото: акимат города Шымкент

В завершение праздника – концерт: на главной сцене Шымкента выступили артисты с яркими номерами. К слову, в честь празднования Дня Республики в городе проходят не только концерты. В разных районах открываются детские площадки, спортивные поля и многое другое. Акиматы районов будут проводить также народные гуляния.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1994023-shymkent-otmechaet-den-respubliki-kazahstan/

pixel