Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Улытауский путешественник, преодолев 8 тыс. километров пешком, добрался до Актау

Опубликовано:

Сарсенбай Котрашев
Сарсенбай Котрашев. Фото: Акимат Мангистауской области

72-летний Сарсенбай Котрашев пешком обошел более 20 городов страны и сегодня добрался до центра Мангистауской области – города Актау, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В ходе пресс-конференции, организованной Центром общественных коммуникаций, аксакал рассказал о своем путешествии.

По его словам, путешествовать он мечтал уже 6 лет. Но реализовать удалось только в марте этого года. Аксакал планировал достичь нескольких целей благодаря этому визиту.

"Моя первая цель – популяризация Улытауского региона в казахской истории. Вторая цель – способствовать внесению казахского прикладного искусства в список ЮНЕСКО. Третья – возродить забытый казахский национальный праздник – День кумыса", - сказал Сарсенбай Котрашев.

Сарсенбай Котрашев
Сарсенбай Котрашев. Фото: Акимат Мангистауской области

Путешественник отметил, что в процессе пешего хода он ощутил огромную поддержку от жителей. Все, кто встречал его, снабжали питанием, водой и деньгами. А дети вставали в очередь, чтобы сфотографироваться с аксакалом.

Сарсенбай Котрашев
Сарсенбай Котрашев. Фото: Акимат Мангистауской области

Отметим, что 72-летний Сарсенбай Котрашев может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Ведь в таком пожилом возрасте человек, прошедший 8 тысяч километров, до сих пор не зарегистрирован как рекордсмен. Теперь мечта старца – пуститься в путешествие по миру, чтобы прославлять Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1990583-ulytauskiy-puteshestvennik-preodolev-8-tys-kilometrov-peshkom-dobralsya-do-aktau/

pixel