Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Нур-Султане более 70-ти земельных участков определили для строительства школ

Опубликовано:

Карта
Фото: gov.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о планах по строительству новых школ, под которые в городе определили 72 земельных участка, передает официальный сайт акимата столицы.

Ниже приводим полный текст обращения (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред):

"Для строительства школ в столице определили 72 земельных участка. Площадь данных земельных участков позволит построить учебные заведения на 120 тысяч ученических мест (в две смены 240 тысяч ученических мест).

Карта
Фото: gov.kz

Данные земельные участки расположены во всех районах города с учетом потребностей в социальных объектах. Количество земельных участков, которые будут выделяться для строительства социальных объектов, ежегодно будем увеличивать.

В план детальной планировки (ПДП) было закреплено направление, чтобы в каждом районе (микрорайонах) были учебные заведения.

Карта
Фото: gov.kz

Так, к примеру, в текущем году в столице построим и введем в эксплуатацию 11 школ: в районе Есиль – 6 школ, в районе Алматы – 4 школы, в районе Сарыарка еще одну школу, в районе Байконыр - одну школу (его сдача в 2023г). Данные учебные заведения позволят создать свыше 23 тысяч ученических мест.

Карта
Фото: gov.kz

В следующем – 2023 году – планируем построить и ввести в эксплуатацию еще 13 школ. Они позволят создать еще порядка 22 тысяч ученических мест. Таким образом, они будут расположены: в районе Есиль – еще 8 школ (с учетом густонаселенности района), в районе Алматы – 4 школы, в районе Байконыр – одна школа. Также рассматриваем варианты по увеличению количества школ, в том числе за счет частных средств.

Карта
Фото: gov.kz

За 3 года по поручению Главы государства в столице построили 34 школы. Это позволило создать 70 тысяч ученических мест", - написал аким столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1984002-v-nur-sultane-bolee-70-ti-zemelnyh-uchastkov-opredelili-dlya-stroitelstva-shkol/

pixel