Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В военном летном институте отметили 100-летие Талгата Бегельдинова

Опубликовано:

возложение цветов
Фото: Пресс-служба ВИСВО

В военном институте Сил воздушной обороны прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, прославленного летчика-штурмовика, генерал-майора авиации Талгата Якубековича Бегельдинова.

В торжественном мероприятии, которое началось с возложения цветов к бюсту легендарного летчика, приняли участие командование военного учебного заведения, курсанты, ветераны Вооруженных сил и представители администрации города.

Даурен Косанов
Фото: Пресс-служба ВИСВО

"Жизнь Талгата Якубековича Бегельдинова - пример доблести и отваги, профессионализма и преданности Родине. За годы войны он совершил 305 боевых вылетов на штурмовике Ил-2. Это 500 часов в воздухе. За героические подвиги награжден орденами Ленина, Красного знамени, Александра Невского, Красной звезды, Славы III степени, Отечественной войны I и II степеней, был дважды удостоен звания Героя Советского Союза", - отметил в своем выступлении начальник института генерал-майор авиации Даурен Косанов.
возложение цветов
Фото: Пресс-служба ВИСВО

В день рождения прославленного сына казахского народа, ветерана Великой Отечественной войны на территории военного вуза открыли музей, где представлены редкие фотографии из личного архива семьи Бегельдиновых и другие экспонаты, рассказывающие о жизни и службе Талгата Бегельдинова.

памятное мероприятие
Фото: Пресс-служба ВИСВО

По мнению руководства военного института Сил воздушной обороны, музей станет хорошим подспорьем в воспитании молодого поколения актюбинцев и курсантов единственного в Центральной Азии военного летного института.

100 лет со дня рождения Талгата Бегельдинова
Фото: Пресс-служба ВИСВО

В тот же день при поддержке аппарата акима Актюбинской области в областной филармонии им. Газизы Жубановой "Өнер орталығы" для жителей и гостей города был организован концерт с участием коллективов художественной самодеятельности военного института и Актюбинского гарнизона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1982203-v-voennom-letnom-institute-otmetili-100-letie-talgata-begeldinova/

pixel