Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Летний лагерь IQanat объединил этнических казахов из Европы и Азии

Опубликовано:

Летний лагерь IQanat
Фото: IQanat

На территории школы IQanat High School of Burabay, расположенной на юго-восточном берегу озера Щучье, Акмолинской области, Бурабайского района, был организован летний лагерь. Третий заезд с 17 по 28 июля выдался особенным – он объединил 167 детей из разных уголков Казахстана и мира.

84 ребенка в возрасте 12-17 лет приехали из таких стран как Турция, Россия, Иран, Франция, Узбекистан, Кыргызстан, Монголия. Их отдых организован ОФ "Отандастар" в партнерстве с фондом IQanat.

Дети проходят интенсивные курсы по казахскому и английскому языкам. В программе предусмотрена кружковая деятельность по следующим направлениям: деревообработка, рукоделие, гончарное дело, стрельба из лука, программирование, финансовая грамотность, кружок игры на домбре, футбол, волейбол, хореография, актерское мастерство, кружок по сборке юрты, верховая езда.

Фото
Фото: IQanat

Дети из 8-ми разных стран собрались на этнической родине, погрузились в казахскоязычную среду и ощутили национальную идентичность. Лагерь достиг своей амбициозной цели: объединить детей, выросших в разных странах, предоставить возможность увидеть другие культуры, возродить в их сознании родной язык, глубже познакомить с историей и традициями предков.

Фото
Фото: IQanat
"Я живу и учусь во Франции, впервые приехал на историческую родину. Это очень красивое место. Летний лагерь школы IQanat понравился, думаю, такие школы должны быть везде. Самое главное, мы смогли познакомиться с казахами из других стран", - поделился впечатлениями Эбрар Апак из Франции.
Фото
Фото: IQanat
"Меня зовут Эмир Озкул. Я из Турции. Мои родители казахи. Рад, что приехал в это прекрасное место отдыха, и все дни проходят замечательно. Несмотря на то, что мой казахский не очень хороший, дети, учителя, тьюторы меня хорошо приняли. В этом месте отдыха каждый день проходят интересные мероприятия. Нас обучали верховой езде, стрельбе из лука, мы участвовали в спортивных и интеллектуальных соревнованиях. Я подтянул свой казахский. Если будет возможность, обязательно приеду в Казахстан еще раз", - рассказал Эмир Озкул.
Фото
Фото: IQanat

Напомним, ОФ IQanat реализует республиканские образовательные проекты для сельских учеников. Работа фонда стала возможной, благодаря поддержке и вкладу более 90 неравнодушных попечителей-предпринимателей. IQanat приглашает присоединиться к такой важной миссии и в ряды попечителей других предпринимателей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1981405-letniy-lager-iqanat-obedinil-etnicheskih-kazahov-iz-evropy-i-azii/

pixel