Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В столице объявлен конкурс среди работающей молодежи

Опубликовано:

Үздік
Фото: КГУ "Астана Жастары" акимата города Нур-Султан

В рамках проекта "Үздік" молодежного ресурсного центра "Астана жастары" в столице объявлен конкурс среди работающей молодежи в сфере технического обслуживания и социальных услуг.

Проект "Үздік" молодежного ресурсного центра "Астана жастары" запущен в конце июня при поддержке столичного управления по вопросам молодежной политики. Проект подразумевает тесную работу с молодежью категории NEET. К ней относятся молодые люди, которые не учатся, не работают и не повышают свою квалификацию. "Үздік" направлен на их социализацию, трудоустройство, реализацию бизнес-проектов и бизнес-обучение, также выделение государственных грантов.

Астана Жастары
Фото: КГУ "Астана Жастары" акимата города Нур-Султан
"На сегодняшний день одним из приоритетных направлений работы, в рамках реализации молодежной политики в Нур-Султане, является уменьшение количества молодежи относящиеся к категории NEET. К ней относится немалая часть маргинальной молодежи, а также множество молодежи из числа людей, которые не хотят учиться и работать, и перебиваются небольшими заработками", - сказал руководитель управления по вопросам молодежной политики города Нур-Султан Кайрат Камбаров.
Кайрат Камбаров
Кайрат Камбаров. Фото: КГУ "Астана Жастары" акимата города Нур-Султан

Сегодня в Нур-Султане функционирует 27 рынков, которые в наибольшей степени концентрируют вышеуказанную категорию молодежи, на сегодняшний день был произведен объезд по 18-ти рынкам и торговым центрам города и было роздано 4500 информационных буклетов. В планах управления по вопросам молодежной политики обойти абсолютно все 27 рынков, а также места найма разнорабочих и строительные объекты, с целью консолидации молодежи категории NEET и дальнейшую работу с ними.

Астана Жастары
Фото: КГУ "Астана Жастары" акимата города Нур-Султан

Немаловажным пунктом в этом проекте является конкурс среди работающей молодежи в сфере технического обслуживания и социальных услуг, а также среди молодежи категории NEET, целью которого является улучшение имиджа и популяризации рабочих специальностей по 15-ти направлениям ("Лучший шиномонтажник-2022", "Сантехник года-2022", "Плотник года-2022", "Электрик года-2022", "Мебельщик года-2022" и др.). В данном конкурсе может участвовать вся молодежь по техническим специальностям. По всем вопросам можете обращаться по телефону +7 (778) 415 37 94.

Каждые две недели будут запускаться отборы по каждому направлению.

Астана Жастары
Фото: КГУ "Астана Жастары" акимата города Нур-Султан

Также до конца текущего года в рамках проекта запланированы проведения семинар-тренингов по изучению иностранных языков, скорочтения, бизнес-тренинги, финансовая и компьютерная грамотность, правовая и психологическая консультация и языковые курсы.

"Важно отметить, что на основании вышеуказанных действий и в ходе реализации проекта "Үздік", запланировано создание единой базы молодежи категории NEET столицы для дальнейшего продвижения комплексных мер по уменьшению вышеуказанной категории молодежи", – отметил руководитель управления по вопросам молодежной политики города Нур-Султан Кайрат Камбаров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1981297-v-stolitse-obyavlen-konkurs-sredi-rabotayuschey-molodezhi/

pixel