Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Абайской области планомерно развивается социальная инфраструктура

Опубликовано:

Даниал Ахметов
Даниал Ахметов. Фото: Акимат ВКО

За 7 лет в Абайской области был введен 1,3 млн кв.м жилья. Также значительная работа велась по обеспечению водоснабжением населения, об этом на брифинге службы центральных коммуникаций при президенте РК рассказал аким ВКО Даниал Ахметов.

С 2015 года в Абайском регионе сданы в эксплуатацию 156 объектов на 40 млрд тенге, что позволило увеличить в 2 раза доступ сел к централизованному водоснабжению, с 42,7% до 88,7%.

ВКО
Фото: Акимат ВКО
"В Абайской области отремонтировано 865 км дорог областного и районного значения, а также 223 км улично-дорожной сети города Семей. В 2018 году завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и аэропорта Семея", - рассказал Даниал Ахметов.
ВКО
Фото: Акимат ВКО

С 2015 года в Абайском регионе построено 20 школ, 4 детских сада, 3 студенческих общежития, введено 17 объектов культуры и спорта, реализовано 4 проекта здравоохранения и соцобеспечения.

ВКО
Фото: Акимат ВКО
"Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства подписаны договоры по 79 проектам на 17 млрд тенге, из них завершены 68 - на 7,5 млрд тенге, продолжается реализация 11 - на 9,5 млрд тенге. За счет средств Европейского банка реконструкции и развития реализуются 4 проекта на 13 млрд тенге, в том числе модернизация системы водоснабжения и водоотведения, системы уличного освещения Семея и районных центров. Также, приняты меры по улучшению туристской инфраструктуры побережья озера Алаколь в Урджарском районе. Всего в развитие побережья вложено 17 млрд тенге", - заявил глава региона.
ВКО
Фото: Акимат ВКО

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1978476-v-abayskoy-oblasti-planomerno-razvivaetsya-sotsialnaya-infrastruktura/

pixel