Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы поддержали проект реконструкции сквера возле Дворца школьников

Опубликовано:

Сквер
Фото: Акимат г. Алматы

В ходе очередной встречи с представителями управления экологии и охраны окружающей среды города Алматы и авторами проекта местные жители и эксперты поддержали обновленный проект реконструкции сквера возле Дворца школьников.

Реконструкция сквера не проводилась более 15-ти лет.

"Необходимо, в первую очередь (рассматривать проект реконструкции - прим. ред), через призму законности всех действий. Второе, это правильное благоустройство. В проекте, который нам предоставили это было учтено. Также как и комментарии жителей были учтены. В качестве покрытия выбрана брусчатка, так как это экологичный материал и безопасный в отличие от битума (используется при асфальтировании - прим.ред), качество которого в Казахстане страдает", – сказал руководитель общественного движения "Kaz Eco Patrol" Тимур Елеусизов.
Дворец школьников
Фото: Акимат г. Алматы

Жители довольны предстоящими изменениями, которые произойдут в сквере. По их словам, сквер находится в заброшенном состоянии, есть проблемы с освещением, старыми скамейками и асфальтом.

"Отношусь очень положительно к проекту реконструкции этого сквера. Я считаю, что это будет очень красиво. Я тут всю жизнь живу. Вот этот сквер был всегда темным, всегда были заросли, эти старые лавочки, а о бордюрах даже речи не было. Все жители только "за" реконструкцию", – сказала жительница города Татьяна Ермалаева.
"Реконструкция нужна, чтобы наши дети здесь могли гулять и играть. Давно пора обновить этот сквер. Мы живем здесь более 10-ти лет и не видели, чтобы проводились ремонтные работы здесь", – сказала житель района Гульшат Утеулеева.
Дворец школьников
Фото: Акимат г. Алматы

Члены общественного совета Алматы также поддержали проект и отметили, что он был одобрен в ходе общественных слушаний.

"В прошлом году были проведены общественные слушания. Все рекомендации учтены в проекте", – сказала председатель общественного совета Алматы Алтынай Кобеева.

Обновленный проект реконструкции сквера позволит сохранить первоначальный облик сквера без изменений.

Дворец школьников
Фото: Акимат г. Алматы
"Мы в проекте сохранили структуру парка. Планируем обновить покрытие, добавить максимум озеленения, оснастить сквер необходимыми инженерными системами взамен старых изношенных. Во избежание распространения слухов мы специально подготовили серию слайдов для того, чтобы показать, что исторический облик сквера не будет меняться. Тут было высказано сомнение о том, что будет ли удобно передвигаться по покрытию брусчатки людям с детьми на колясках. Я вам хочу сказать, что здесь будет применена крупноформатная брусчатка нашего алматинского завода. Эту брусчатку можно увидеть в парке им. 28 панфиловцев, которую положили при ее реконструкции 3-4 года назад", – сообщил автор проекта, ландшафтный архитектор Роману Шнайдерман.

Представители управления экологии и охраны окружающей среды отметили, что в ходе реконструкции планируется высадить более 5 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

Дворец школьников
Фото: Акимат г. Алматы
"Ни одно дерево не будет снесено или спилено. Кроме того, планируется построить поливочную систему – это водопровод надземный", – сказал исполняющий обязанности руководителя управления экологии и охраны окружающей среды города Алматы Серик Адильбаев.

По его словам, проект предусматривает замену наружного освещения, установку детской площадки, скамеек и урн. Реконструкцию сквера возле Дворца школьников в Алматы по обновленному проекту планируется завершить до конца ноября текущего года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1978022-almatintsy-podderzhali-proekt-rekonstruktsii-skvera-vozle-dvortsa-shkolnikov/

pixel