Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

580 млн тенге субсидий выделили для животноводов Мангистау в 2022 году

Опубликовано:

Корм
Фото: акимат Мангистауской области

Об этом сегодня, 30 июня, в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

В 2021 году в связи с засухой и падежом скота для стабилизации цен на сельскохозяйственные корма из бюджета было выделено 2,1 млрд тенге, работа по реализации кормов по доступным ценам продолжается и по сегодня.

Кроме того, в текущем году из резерва правительства выделено 664 млн тенге, помощь на сумму 414 млн тенге уже получили 314 фермерских и около 2711 подсобных хозяйств.

В текущем году реализуются 3 инновационных проекта за счет внедрения наукоемкой технологии возделывания многолетних трав и рационального использования пастбищ.

В частности: 2 проекта в области выращивания многолетних трав с применением новых технологий и 1 проект по управлению водными ресурсами на пастбищах с использованием геоинформационных технологий. Ожидается, что реализация этих проектов окажет плодотворное влияние на развитие сферы животноводства в регионе.

В целях развития животноводства в этом году выделены субсидии в размере 580 млн тенге, на сегодняшний день уже 110 фермерских хозяйств получили субсидии на сумму 180 млн тенге для снижения себестоимости кормов.

Корм
Фото: акимат Мангистауской области

Кроме того, из республиканского бюджета выделено 1,4 млрд тенге на инвестиционные субсидии, в результате чего планируется профинансировать 88 субъектов агропромышленного комплекса.

В регионе в этом году засеяно 1003 гектара овощей и бахчевых культур, в результате чего планируется произвести 22 тысячи тонн различной продукции.

В текущем году в сельское хозяйство будет инвестировано 2,3 млрд тенге инвестиций. Планируется создать 257 рабочих мест. За счет реализации 8 проектов, таких как продуктовый склад, мясоперерабатывающий комбинат, консервирование мясных продуктов, миниптицеферма и 4 тепличных комплекса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1976471-580-mln-tenge-subsidiy-vydelili-dlya-zhivotnovodov-mangistau-v-2022-godu/

pixel