Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

70% бюджета Samruk-Kazyna Trust будет направлено на развитие регионов присутствия группы "Самрук-Қазына"

Опубликовано:

Совет
Фото: АО "Самрук-Казына"

Об этом стало известно сегодня в ходе отчета общественному совету. Открывая мероприятие, управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО "Самрук-Қазына" Гибрат Ауганов проинформировал, что в 2021 году фонд реализовал 32 социальных проекта на сумму более 7 млрд тенге. При этом, благотворительной помощью охвачены около полумиллиона человек.

В частности, поддержаны социальные проекты в сфере образования, здравоохранения, развития массового спорта, культуры, развития социального предпринимательства, проекты по поддержке уязвимых слоев населения, по комплексному развитию регионов.

В свою очередь, генеральный директор фонда Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева рассказала об увеличении бюджета фонда в этом году. Так, благотворительная программа фонда на 2022 год составляет 10 миллиардов тенге.

"Из них уже сегодня одобрено 14 проектов на сумму 4,1 млрд тенге. Заявки на финансирование социальных проектов принимаются от некоммерческих организаций и общественных объединений, согласно правилам оказания благотворительной помощи, размещенных на сайте Samruk-Kazyna Trust", - отметила глава фонда.
Совет
Фото: АО "Самрук-Казына"

В числе одобренных проектов инициатива по созданию 8 центров для детей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями, создание 13 центров раннего вмешательства по оказанию ранней диагностической и абилитационной помощи детям с нарушениями развития и рисками их возникновения, а также предоставление бесплатной помощи для особенных детей в "Центре развития особенных детей "Зейін Атырау".

Кроме того, фондом Samruk-Kazyna Trust успешно реализуется проект по оказанию медицинской помощи населению "Медицинские поезда", инновационный проект "Управляемая гипотермия" по снижению младенческой смертности и инвалидности, проект "Укрепление материально-технической базы школ города Жанаозен", "Семейный дворовой клуб - Движение в интересах детей", проект "Здоровые дети" с курсами реабилитации для детей с нейро-ортопедическими нарушениями в городе Шымкент. Продолжается работа по проектам "Подари детям жизнь", "Аутизм победим!", "Казахстан без сирот".

Самрук Казына
Фото: АО "Самрук-Казына"

Отдельное внимание уделяется развитию детей из сельской местности. Так, в рамках проекта по приобщению к спорту детей из сельских регионов "Батыр боламын!" в скором времени планируется открытие 20 спортзалов по всей стране.

Как отметила детский омбудсмен Аружан Саин, фонд Samruk-Kazyna Trust на протяжении долгих лет решает важные социальные вопросы, оказывая значительную помощь различным благотворительным фондам, что является ощутимой поддержкой для последних.

Дети
Фото: АО "Самрук-Казына"

Также за счет финансирования Samruk-Kazyna Trust реализуется проект Soyle по пропаганде и содействию в расширении сферы применения госязыка.

"В 2023 году, при реализации благотворительных проектов, 30% из них будут направлены на страновые проекты, а 70% на программу социальных инвестиций в регионах присутствия группы компаний АО "Самрук-Қазына", - резюмировала Альфия Адиева.
Дети
Фото: АО "Самрук-Казына"

Отметим, что в деятельности фонда Samruk-Kazyna Trust произошли изменения за счет оптимизации направлений деятельности, расширения состава Попечительского совета, актуализации сайта и предоставления регулярных отчетов общественному совету АО "Самрук-Қазына".

В марте 2022 года открыта горячая линия по номеру +7 (7172) 57-68-98, по которому сотрудники фонда разъясняют правила приема заявок и получают обратную связь. С начала работы call-центра поступило более 400 звонков. На постоянной основе проводятся и оффлайн-мероприятия: с начала года для знакомства с деятельностью фонда в 7 областях и столице организованы встречи с участием более 600 НПО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1975841-70-byudzheta-samruk-kazyna-trust-budet-napravleno-na-razvitie-regionov-prisutstviya-gruppy-samruk-qazyna/

pixel