Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Определены победители медиапремии "AMANAT - 2022"

Опубликовано:

Вручение медиапремии
Фото: пресс-служба партии "AMANAT"

В преддверии Дня работника средств массовой информации партия «AMANAT» подвела итоги республиканского конкурса среди журналистов медиапремии «AMANAT - 2022». В ходе торжественной церемонии исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов отметил, что данная медиапремия имеет более чем 10-летнюю историю.

В этом году переформатирован сам конкурс, перейдя от жанрового подхода к тематическому, а также введены специальные премии – «Сөз зергері» имени Ахмета Байтурсынова и «Телевизия үздігі» имени Шерхана Муртазы и Камала Смаилова.

«Журналист – это профессия, требующая не только глубоких знаний, но и приверженности принципам объективности, активной гражданской позиции. Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым проводится курс масштабных реформ, и именно журналисты играют важнейшую роль в формировании общественного мнения.

Думаю, что сегодняшнее мероприятие придаст дополнительный импульс общей синергии в медиасфере, и в целом конкурс будет способствовать усилению информационного пространства в условиях построения Нового Казахстана», - сказал Асхат Оралов.

Вручение медиапремии
Фото: пресс-служба партии "AMANAT"

Как сообщил председатель конкурсной комиссии, известный журналист, акын, депутат Мажилиса от партии «AMANAT» Жанарбек Ашимжанов, в этом году на суд жюри было направлено более 260 заявок.

«Нас радует, что более 70 % поступивших работ пришли от региональных СМИ, в том числе от районных изданий. Также большую активность проявили молодые журналисты. То есть мы видим большой интерес как со стороны мэтров отечественной журналистики и блогосферы, так и начинающих специалистов. Несомненно, данный конкурс содействует их творческому росту, что и является его целью», - подчеркнул Жанарбек Ашимжанов.

Вручение медиапремии
Фото: пресс-служба партии "AMANAT"

Так, по решению конкурсной комиссии победителями медиапремии «AMANAT - 2022» стали:

  • в номинации «Лучший материал о строительстве «Нового Казахстана» - корреспондент телеканала «КТК» Аскарбек Казангап;
  • в номинации «Лучший материал о социальной проблематике» - старший корреспондент общественно-политической газеты «Прикаспийская коммуна» Анжела Ли;
  • в номинации «Лучший материал о регионе» - корреспондент телеканала «Хабар 24» по Акмолинской области Дамир Шайдаров;
  • в номинации «Лучший материал о молодежи» - корреспондент информационного агентства «Dalanews.kz» по Абайской области Куаныш Смагулов;
  • в номинации «Лучший материал о духовно-культурном развитии» - корреспондент телеканала «Хабар» Индира Жылкайдарова
  • в номинации «Лучший материал о 30-летии государственных символов» - корреспондент Жанакорганской районной газеты «Жаңақорған тынысы» Алибек Жарыкбаев;
  • в номинации «Лучший материал о трансформации партии «АМАNAT» - режиссер Телерадиокомплекса Президента РК Вадим Ширяев.
Вручение медиапремии
Фото: пресс-служба партии "AMANAT"

Обладателями специальных премий стали:

  • премии «Сөз зергері» имени Ахмета Байтурсынова – корреспондент республиканской газеты «Egemen Qazaqstan» по Туркестанской области Елшибай Галымжан;
  • премии «Телевизия үздігі» имени Шерхана Муртазы и Камала Смаилова – руководитель дирекции информационно-аналитических программ телеканала «Qazaqstan» Жалгас Алтаев;
  • премия за активную гражданскую позицию присуждена блогеру, автору мотивационных книг, телеведущему Даулету Мукаеву.
Вручение медиапремии
Фото: пресс-служба партии "AMANAT"

В свою очередь, одна из победительниц конкурса Индира Жылкайдарова отметила, что для нее большая честь быть удостоенной данной премии, особенно, учитывая то, что партия находится в процессе трансформации.

«AMANAT» - это партия, действительно завоевавшая доверие народа. Сегодня отмечен мой видеоматериал к 91-летию Мукагали Макатаева. Мы, журналистская общественность, равно как и партия, работаем во благо общества», - сказала Индира Жылкайдарова.

Своим мнением поделился и корреспондент газеты «Жаңақорған тынысы» Алибек Жарыкбаев.

«Я не ожидал, что получу награду. Для журналиста районной газеты стать лауреатом крупного республиканского конкурса - дорогого стоит. Эта победа зарядит творческим настроем и подарит вдохновение мне и всем моим коллегам в издании», - сказал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1975659-opredeleny-pobediteli-mediapremii-amanat-2022/

pixel