Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Представители творческой интеллигенции активно голосуют на референдуме в Алматы

Опубликовано:

Нурлан Оразалин
Нурлан Оразалин. Фото: almaty.tv

Одним из первых на 301 участке референдума свой голос отдал заслуженный казахстанский деятель Нурлан Оразалин. По мнению поэта, референдум - это важный знак демократии и права голоса каждого гражданина, передает телеканала "Алматы".

Он отметил, что это также необходимая мера для укрепления целостности государства в условиях сложной геополитической ситуации во всем мире.

"Раз в обществе произошел вот такой большущий вопросительный знак, мы должны искать ответ этому. Я как один из членов большого общества хочу, чтобы у нас в Казахстане было спокойно, чтобы мы все дышали воздухом демократии, честности и порядочности", - сказал заслуженный деятель Казахстана, поэт Нурлан Оразалин.

После референдума в стране будет принята новая Конституция, считает заслуженный деятель науки Серик Сейдуманов.

По словам ученого, каждый, кто идет сегодня на голосование, выбирает позитивные перемены в нашей стране. А именно - это открытость и эффективность госорганов, а также укрепление системы защиты прав человека.

"Так как мы принимаем в 33 статьи из 99, то это означает, что это новая Конституция по всем нормам. По любым нормам - по научным, политическим и т.д. То есть, сегодня мы можем сказать, что сегодня будет принята новая Конституция Второй Республики.

Вполне возможно, через какое-то время мы будем говорить, что это День Конституции", - отметил директор института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Серик Сейдуманов. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1972609-predstaviteli-tvorcheskoy-intelligentsii-aktivno-golosuyut-na-referendume-v-almaty/

pixel