Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Развлечения и сюрпризы: в Караганде ярко отпраздновали День защиты детей

Опубликовано:

День защиты детей в Караганде
Фото: gov.kz

Первого июня в Караганде заработала обновленная детская железная дорога.

В 11:00 утра с платформы 9¾ отправился в свой первый рейс карагандинский "Хогвартс- экспресс". Дети и взрослые собрались в ожидании следующего маршрута. Поклонники поттерианы фотографировались возле тележки с совой.

Фото
Фото: gov.kz

Преображение детской железной дороги заняло порядка полугода.

"Работы начались в ноябре. Первое, что сделали, – начали зачищать с локомотива старую краску: за многие годы накопилось несколько слоев. Зачистили полностью до заводского металла. Сложностей, конечно, было немало. Проблемой было найти новый двигатель. Можно сказать, произошло чудо. В Петропавловске нашелся новый двигатель от танка Т-72. Он подходит для нашего поезда, – рассказал Роман Калачёв, заместитель руководителя Управление парками культуры и отдыха г. Караганды. – Идея была на поверхности – объединить любовь карагандинцев к детской железной дороге и близкую многим поколениям поттериану. Это история о сохранении наследия – в новой ипостаси".

Над проектом детской железной дороги работали сотрудники ДЖД во главе с начальником машинистом Виктором Луценко. К оформлению приложила свою фантазию и творчество художник управления парками Марина Зворыгина.

Фото
Фото: gov.kz

На железнодорожных путях обновили порядка 100 шпал. Фасад вокзала тоже преобразился. Перрон заасфальтировали. Сюрпризы еще не закончились. Скоро будет достроена хижина Хагрида. Появится еще несколько новых фотозон. "Хогвартс-экспресс" будет останавливаться на станции Зоопарк.

Спустя много лет возобновилось обучение детей железнодорожной профессии.

В парке открылась комната матери и ребенка – благодаря спонсорской помощи. Здесь есть пеленальный стол и место для кормления малыша.

В Центральном парке также состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хореографические и вокальные коллективы города. Были организованы и спортивные состязания: командный турнир по қазақ күресі "Бала барысы" на кубок акима города среди юношей 2006–2008 годов рождения, турнир по тогызкумалаку.

"Тогызкумалак в нашей области набирает популярность с каждым днем. Это заметно по количеству ребят, желающих сегодня поиграть. Им в основном от 10 до 13 лет. Победителей мы наградили благодарственными письмами и специальными призами", – отметил главный судья турнира Нурхат Кашкеев.
Фото
Фото: gov.kz

Танцевальная студия La Dance Complex подготовила более десяти вокальных и танцевальных номеров. Также коллектив представил выставку художественных работ и дефиле костюмов.

"В Караганде мы открылись семь лет назад. Сегодня в нашей студии занимаются дети от 4 лет. Благодаря государственному финансированию в этом году количество наших воспитанников заметно увеличилось. Дети охотно занимаются. У нас есть современные, народные танцы, балет, шахматы, живопись, вокал, – рассказывает хореограф Яна Когай. – Мы приготовили на концерт танцы лягушат, пчелок, якуток, "Ля-ля рулит»", стюардесс, "Прятки" и много других номеров. Мы рады участвовать в таком светлом мероприятии и поздравляем всех детей с праздником".

Во Дворце культуры горняков состоялся областной фестиваль детского творчества "Еркетай". Более 400 участников от 3 до 7 лет приехали на праздник из Абайского, Актогайского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского и Осакаровского районов, а также из Жезказгана, Караганды, Сатпаева, Сарани, Темиртау и Шахтинска. Победителей и проигравших не было, все юные певцы и танцоры получили дипломы и поощрительные призы.

Фото
Фото: gov.kz

А в это время на площади перед ДКГ проходила развлекательная программа для детей и традиционный парад колясок. На этот раз из-за погодных условий участников было немного, в их числе подопечные кризисного центра "Дом мамы". Участникам парада требовалось необычно оформить коляску и пройти по красной дорожке. Были тут принц и принцесса, король и кукла, фея и даже рокерша.

Первое место досталось семье Айдарбек.

"Не ожидали, что победим. Участвуем в первый раз, раньше только слышала о параде. Образ придумала сама. У меня три сына. Младший сын Айбар сегодня стал участником. Он у меня принц. Рада, что такие праздники проводят в городе", – поделилась победительница парада колясок Зарина. 

Призеров наградили дипломами, а остальных участников – благодарственными письмами. Все дети получили подарки.

Праздничные мероприятия для детей подготовили и музеи области. Викторины, квесты, конкурсы рисунков и выставки. Музей ИЗО презентовал проект для незрячих и слабовидящих детей. В театрах для маленьких зрителей прошли развлекательные программы и сказочные постановки. Игровые мероприятия для читателей провели библиотеки.

Шоу-программа с участием фокусников, акробатов, аниматоров и музыкантов концертного объединения имени Кали Байжанова прошла в Карагандинском зоопарке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1972083-razvlecheniya-i-syurprizy-v-karagande-yarko-otprazdnovali-den-zaschity-detey/

pixel