Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы стартовал конкурс на подготовку лучших материалов по актуальным вопросам в сфере религии

Опубликовано:

Мужчина и женщина на пресс-конференции
Фото: КГУ «Управление по делам религий города Алматы»

Журналисты, блогеры и другие желающие лица от 18 лет в Алматы смогут принять участие в конкурсе на подготовку лучших материалов по актуальным вопросам в сфере религии. В частности, это статьи, посты и социальные видеоролики. Материалы должны быть направлены на раскрытие актуальных вопросов религии и просвещение населения касательно опасности деструктивных религиозных течений, передает корреспондент NUR.KZ.

Религия является неотъемлемой частью жизни многих граждан нашей республики. Тем не менее отсутствие знаний о религии может привести к тому, что жители страны могут быть завербованы последователями деструктивных религиозных течений, неверно понимая столпы и каноны вероисповедания.

Именно на устранение пробела в информированности казахстанцев решено было запустить конкурс на лучший материал о религии. Конкурс реализуется общественным фондом Qazaqstan Jastary при поддержке Управления по делам религий города Алматы и проводится ежегодно. В этом году он пройдет уже в пятый раз.

Раскрыть свой талант, создать интересный и познавательный материал или социальный видеосюжет, а также получить денежный приз могут жители Алматы старше 18 лет.

«В конкурсе предусмотрено рассмотрение вопросов и тем по вопросам религии, их важности и актуальности. Основное требование к присылаемым на участие в конкурсе материалам — уникальность и соответствие тематике. Прием работ продлится до 1 октября 2022 года, после чего конкурсная комиссия будет оценивать и определять победителей», — отметила организатор конкурса Багдат Анарбаева.
Пресс-конференция
Фото: КГУ «Управление по делам религий города Алматы»

В состав жюри войдут специалисты-религиоведы, которые смогут качественно оценить присланные на конкурс работы. Победители получат денежные призы — от 250 до 350 тысяч тенге. В общей сложности призовой фонд составляет 1 250 000 тенге. Прием материалов на конкурс уже стартовал.

По словам Багдат Анарбаевой, для участия в конкурсе необязательно наличие специального образования — нужно лишь понимание тематики.

Мужчина и женщина на пресс-конференции
Фото: КГУ «Управление по делам религий города Алматы»

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, алматинцам необходимо снять тематический социальный ролик или написать пост, статью на казахском или русском языках. Объем статьи должен быть не менее одной и не более 10 страниц. Материал должен быть опубликован на интернет-портале.

Для видеосюжета тоже есть определенные требования — его хронометраж должен быть не менее двух минут. Видео нужно опубликовать на личной странице в социальной сети Instagram и отметить официальный аккаунт конкурса и Управления @din_almaty.

Пресс-конференция
Фото: КГУ «Управление по делам религий города Алматы»

Работы должны иметь отметку: «Материал подготовлен в рамках участия в конкурсе журналистов, организованном Управлением по делам религий города Алматы». Информацию об опубликованной работе, а также анкету с данными автора нужно отправить на электронную почту по адресу almaty.baiqau.2022@gmail.com.

Положение о конкурсе и более подробная информация будут опубликованы на официальном сайте и официальных аккаунтах Управления по делам религий в соцсетях.

Пресс-конференция
Фото: КГУ «Управление по делам религий города Алматы»

Уже в октябре этого года станут известны победители, которые получат денежные призы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1969755-v-almaty-startoval-konkurs-na-podgotovku-luchshih-materialov-po-aktualnym-voprosam-v-sfere-religii/

pixel