Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зал аплодировал стоя: Звезды мирового балета представили алматинцам "Спящую красавицу"

Опубликовано:

"Спящая красавица" в театре
"Спящая красавица". Фото: NUR.KZ

В минувшие выходные в Алматы представили спектакль балетной постановки легендарного композитора Петра Чайковского «Спящая красавица», передает корреспондент NUR.KZ.

Легендарный балет "Спящая красавица" - жемчужина классического балетного искусства, впервые засиявшая на сцене императорского Мариинского театра в Санкт-Петербурге в 1890-м году, вот уже третье столетие подряд украшает репертуар лучших балетных трупп мира.

В репертуар алматинского КазНАТОБ им. Абая "Спящая красавица" вернулась в 2014 году в обновленной постановке.

"Спящая красавица" в театре
"Спящая красавица". Фото: NUR.KZ

Подлинный шедевр П. Чайковского, впечатляющий силой эмоционального воздействия, художественными находками и разнообразием красок.

Великолепный музыкальный рисунок балета соткан из противопоставления двух тем – Феи Сирени и Феи Карабос как противостояния Добра и Зла.

"Спящая красавица" в театре
"Спящая красавица". Фото: NUR.KZ

Настоящий праздник искусства, отточенная пластика звезд танцевального мира и нетленная классика Петра Чайковского в исполнении симфонического оркестра - вся эта феерия происходила в минувший уик-енд, 5 и 6 марта, на сцене КазНАТОБ им. Абая.

Главные партии исполнили звезды Большого театра России.

Выступление звездного дуэта - заслуженных артистов России, премьера Мариинского театра, приглашенного премьера Баварского театра Владимира Шклярова и прима-балерины Кремлевского театра России Екатерины Первушиной произвело на публику неизгладимое впечатление.

"Спящая красавица" в театре
"Спящая красавица". Фото: NUR.KZ

Зрители смотрели постановку на одном дыхании. Поразила в ней не только великолепная игра артистов, завораживающие наряды и декорации, но и мастерство музыкантов-инструменталистов, виртуозно игравших на протяжении 2,5 часов.

По завершении спектакля зал долго аплодировал стоя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1959796-zal-aplodiroval-stoya-zvezdy-mirovogo-baleta-predstavili-almatintsam-spyaschuyu-krasavitsu/

pixel