Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что сделал "АрселорМиттал Темиртау" для улучшения экологии в Темиртау

Опубликовано:

Что сделал "АрселорМиттал Темиртау" для улучшения экологии в Темиртау
Фото: АрселорМиттал

Модернизация производства, создание "зеленого пояса" - компания "АрселорМиттал Темиртау" реализует комплекс мероприятий по улучшению экологии. Эффективность программы обсудили на встрече в акимате Темиртау.

"Наибольшее количество выбросов приходится на агломерационное производство. Для их снижения ведется реконструкция очистных сооружений. К примеру, по корпусу агломерата проект выполнен на 100%. Экологический эффект – снижение выбросов пыли на 200 тонн c момента внедрения объекта во втором полугодии 2021 года", - сообщила директор по экологии АО "АрселорМиттал Темиртау" Мадина Куантаева.

По ее словам, очистные сооружения модернизированы еще на ряде объектов. За счет установки электрофильтра на агломашине №5 выбросы пыли снизились на 500 тонн, в сравнении с предыдущим аналогичным периодом. Аналогичные установки будут построены еще на двух агломашинах. Также полностью установлено газоаналитическое оборудование.

Что сделал "АрселорМиттал Темиртау" для улучшения экологии в Темиртау
Фото: АрселорМиттал

Кроме того, электрофильтры будут установлены в цехе обжига известняка. Приборы автоматического мониторинга будут фиксировать данные по выбросам газа и пыли.

За счет выполнения капитальных и текущих ремонтов в котельных цехах экологический эффект снижения составил более 300 тонн по пыли.

Мадина Куантаева рассказала об экологических проектах на других подразделениях. На коксохимическом производстве заменили дымовую трубу, 242 газоотводящих стояка и другие конструкции. В настоящее время ведется реконструкция системы очистки коксового газа и очистных сооружений. Будет построен новый цех улавливания химических продуктов.

При этом необходимо отметить, что при снижении общего валового выброса загрязняющих веществ на 2300 тонн по сравнению с 2020 годом, по результатам производственного экологического контроля, производительность предприятия возросла, что является хорошим показателем эффективности выполненных мероприятий в 2021 году. И эта работа продолжится далее.

На этот год запланированы проекты по реконструкции аспирационных установок коксового цеха, пылеочистного оборудования вагоноопрокидывателей. Компанией принято решение о внедрении полного цикла очистки коксового газа от сероводорода.

Предусмотрен крупный проект по модернизации доменного производства. Его реализация намечена на 2024 год.

Модернизация также проводится на энергетическом производстве.

"Значимым аспектом является переход на использование природного газа. В этой области ведутся проектные работы. Стальному департаменту компании выделено 300 до 600 млн кубометров природного газа. Ввод газопровода запланирован на четвертый квартал 2022 года. Газ будет подаваться на ТЭЦ-ПВС, ЛПЦ-1 и доменный цех, поэтапно", - пояснила директор по экологии.
Что сделал "АрселорМиттал Темиртау" для улучшения экологии в Темиртау
Фото: ekaraganda.kz

Компания участвует в озеленении Темиртау. На территории комбината высажено более 5000 деревьев, около 6000 – в городе, на проспекте Металлургов. И еще более 3000 саженцев "АрселорМиттал Темиртау" предоставил в рамках акции "Зеленый пояс" организациям и эковолонтерам.

Отмечается, что информация о качестве воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия открыта. Сведения публикуются на сайте "АрселорМиттал Темиртау" и транслируются на мониторе перед центральной проходной комбината.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1958120-chto-sdelal-arselormittal-temirtau-dlya-uluchsheniya-ekologii-v-temirtau/

pixel