Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свыше 2 тыс. тонн картофеля могут сгнить в вагонах на границе Казахстана и Узбекистана

Опубликовано:

Картофель
Урожай картофеля: Pixabay

На таможенном посту на станции "Сарыагаш" в приграничной зоне между Казахстаном и Узбекистаном образовался затор, который может закончиться порчей перевозимого картофеля, передает телеканал КТК.

Указывается, что на станции уже вторую неделю стоят 35 вагонов картофеля, привезенного из Павлодара. К покупателям в Узбекистан он так и не доехал, так как пограничники не выпускают их из страны.

Предприниматели признались, что не понимают, в чем причина простоя.

"Что происходит, понять не можем. Идем к таможенникам - они отправляют нас к пограничникам. Когда вагоны пропустят, никто ответить не может.

А покупатели из Узбекистана постоянно спрашивают, когда доставим. Мне теперь им придется деньги возвращать. А что с товаром будет, не знаю. Половина картофеля же замерзла" - посетовал бизнесмен Нургали Орманов.

В 35 вагонов хранится более 2 тысяч тонн картофеля, каждый такой вагон стоит 12 млн тенге. По словам предпринимателей, они приехали на границу еще 15 января, и если корнеплоды простоят в таких условиях дольше, то урожай испортится.

Особое возмущение, по словам бизнесменов, у них вызвало то, что некоторые вагоны все же пропустили, а большинство продолжает стоять.

"Кто чуть раньше приехал, как-то же прошел границу. По три-четыре вагона из Караганды, из Тараза. Ребята говорят, якобы, чтобы пропустить, просят по 1000 долларов с вагона", - заявил предприниматель Жанболат Алтаев.

На таможне телеканалу пояснили, что с 19 января в стране вступило в силу постановление правительства о запрете экспорта картофеля и моркови. Это сделано для стабилизации цен в Казахстане.

С того самого дня ни для кого исключений нет.

"15 числа, как они говорят, этих вагонов еще не было. Все вагоны, которые стоят, прибыли с 19 января. Все документы о прибытии мы сравниваем с данными железнодорожников.

Пропуск вагонов за деньги – таких фактов у нас нет. Есть компетентные органы, которые занимаются этой работой. Пусть отправляют им запросы или жалобы", - указал замначальника таможенного поста станции "Сарыагаш" Есдаулет Шалкаров.

Предприниматели попросили власти вмешаться и подсказать, как выйти из сложившейся ситуации, чтобы избежать порчи товара и больших убытков.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1953378-svyshe-2-tys-tonn-kartofelya-mogut-sgnit-v-vagonah-na-granitse-kazahstana-i-uzbekistana/

pixel