jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Зауре Копжанова
Зауре Копжанова
Бывший сотрудник

Многодетная мать открыла свой бизнес в Экибастузе

Альфия Акмалова
Фото: pavlodarnews.kz

Свое хобби со сладкой выпечкой Альфия Акмалова из Экибастуза смогла превратить в источник дохода, передает сайт Pavlodarnews.kz.

Как рассказали в областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития, печь она начала для своих домочадцев. Пробовала, училась, проходила курсы.

Несколько лет назад знакомые попросили Альфию испечь торт, который вызвал на празднике фурор. Вскоре у кондитера появились первые заказы. Сейчас в ассортименте медовик, «Вупи пай», «Красный бархат», пирожные, эклеры, кейкпопсы и многое другое.

«Желающих заказать торт стало больше. Я стала задумываться о расширении своего дела. Нужно было приобрести оборудование и другие инструменты. И тут я узнаю про гранты от государства. Нужно было обучится основам предпринимательства по программе «Бастау Бизнес» и сдать нужные документы, что я и сделала», – рассказывает бизнесвумен.

До ближайшего рассмотрения заявок на открытие собственного дела оставалось немного времени. Альфия быстро собрала все необходимые документы, зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и, успешно защитив свой бизнес-план перед комиссией, получила от государства грант 5 млн тенге на открытие своего дела.

Помимо выпечки Альфия Акмалова организует детские кондитерские курсы. Там дети учатся основам кондитерского дела, выпекают, украшают, лепят и весело проводят досуг.

«Дети обожают работать с шоколадом. Как правило, на мастер-классах мы отливаем шоколад, а потом каждый ребенок сам по своему желанию разукрашивает шоколадную скульптуру. Вообще работать с детками мне очень нравится», – говорит Альфия Акмалова.

Недавно Альфия открыла свой «сладкий» островок в одном из крупных торговых домов Экибастуза. Тут представлены все виды ее выпечки. А также для желающих горячие напитки.

Сейчас предпринимательница находится в поисках собственного здания. В планах охватить рынок не только города горняков, но и Павлодара.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.