Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как развивается театральное искусство в Мангистауской области

Опубликовано:

Театр в Мангистауской области
Фото: из личного архива Рамазана Актаева

Музыкально-драматический театр имени Нурмухана Жантурина в Актау является центром зарождения и формирования культуры, духовных стремлений народа. За короткое время он завоевал сердца жителей Мангистауской области. Артист театра Рамазан Актаев рассказал корреспонденту NUR.KZ о становлении храма Мельпомены, получившего заслуженное человеческое признание.

Рамазан Азимтайулы является одним из основателей музыкально-драматического театра, где он с 2003 года работает вместе со своей супругой Анар Бейсенбиной.

«Любовь к театру передалась мне от отца и матери. Оба они любители искусства. Не могу представить себя в другой профессии. Мое влечение к творчеству, искусству всегда доминировало», - говорит артист.

Анар тоже стояла у истоков создания Мангистауского областного театра. Она прибыла в регион по направлению. В том же году Рамазан, закончив театральный сезон Государственного академического театра оперы и балета имени Абая, где работал артистом, приехал следом за своей будущей женой и устроился в этот же театр.

Рамазан Актаев
Фото: из личного архива Рамазана Актаева

«Мы с супругой были студентами Республиканского эстрадно-циркового колледжа имени Ж.Елебекова. Когда она училась на первом курсе, я был на третьем. Мы знали друг друга, но никогда не общались. После окончания учебного заведения случайно встретились на одном концерте. После этого начали близко общаться, а спустя полгода поженились», - вспоминает Рамазан Актаев.

Так, судьбы актеров и театра тесно переплелись. Взаимная тяга к искусству положила начало созданию семейной и театральной жизни.

По инициативе Первого Президента

Театр был открыт 21 марта 2003 года по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева. В тот знаменательный день вниманию зрителей было представлено классическое произведение казахской драматургии Г.Мусрепова «Кыз Жибек» и драма Т.Алипбаева «Томирис».

В том же году творческий коллектив театра участвовал на Республиканском фестивале, посвященном молодежным и детским постановкам. И спектакль «Томирис» в исполнении мангистауских актеров стал лауреатом в номинации «Зрительская симпатия».

В октябре 2005 года на XIII Республиканском театральном фестивале, прошедшем в честь 100-летия К. Жандарбекова и К.Байсеитовой, за постановку «38 немесе Қарақұрт» на основе назиданий Абая театр был награжден в номинации «За творческий новаторский поиск».

В 2006 году учреждению культуры было присвоено имя народного артиста Нурмухана Жантурина.

Это единственный профессиональный театр в регионе. Работает он в пяти направлениях: детский, юношеский, русский, музыкальный, драматический театры. По просьбе зрителей здесь появилась русская труппа.

В коллективе работают более 50 артистов, которые ставят в год 6 и более спектаклей. Сейчас репертуар насчитывает 45 постановок на основе произведений мировой, русской и казахской классики.

Семейная династия

Старшая дочь артистов Нурай Азимтай пошла по стопам своих родителей и с успехом выступает на сцене.

Рамазан считает, что гораздо проще и удобнее работать в одном направлении всей семьей.

Театр в Мангистауской области
Фото: из личного архива Рамазана Актаева

«Мы сообща обсуждаем спектакли, делимся мыслями, идеями. Безусловно, интереснее идти по жизни людям, работающим в одной сфере. Моя профессия имеет большое влияние на укрепление семьи. Вместе с детьми мы читаем пьесы, произведения, которые ставятся на сцене, а потом их обсуждаем, извлекая для себя важные моменты», - поясняет глава семейства.

Нурай из маленькой девочки превратилась в актрису театра. Сейчас она играет с родителями на одной сцене в спектакле по С.Балгабаеву «Ғашықсыз ғасыр» (Век без любви) и других пьесах.

Рамазан признается, что все кардинальные изменения в его жизни произошли благодаря театру имени Жантурина.

Ассамблея – помощник театралов

В ближайшее время в театре ожидаются три премьеры. Одна из них состоится специально ко Дню Независимости Республики Казахстан. А к новому году на сцене театра для детей пройдет новогодняя сказка.

Ассамблея народа Казахстана принимает активное участие в процессе создания постановок.

Рамазан Актаев
Фото: из личного архива Рамазана Актаева

«Благодаря театру мы тесно связаны с Ассамблеей. В репертуаре есть спектакли, сыгранные по произведениям писателей соседних стран. В этой связи мы обращаемся к Ассамблее народа Казахстана, где работают разные этнокультурные объединения. Именно их помощь нам крайне важна для поиска ответов и рекомендаций, связанных с особенностями культуры, традициями и танцами той или иной национальности», - отмечает театральный основатель.

Признанный профессионал

Рамазан Актаев за вклад в развитие культуры и искусства имеет немало наград. Одну из них ему вручили в 2018 году, как лучшему актеру. В 2019-м в Мангистауской области он был признан «Человеком года» и в этом же году награжден нагрудным знаком РК «Отличник культуры».

Рамазан Актаев
Фото: из личного архива Рамазана Актаева

В планах у него в ближайшее время провести большой концерт, посвященный творчеству его семьи. В программе зрителей ожидает популярный песенный репертуар, отрывки из сценических постановок с участием его близких.

«Вот уже 21 год, как я создал семью, которая, как и независимый Казахстан, тянется ввысь, радуется достижениям страны и нашим успехам в творчестве. День независимости для меня серьезный праздник. Он несет в себе национальный дух. Мы развиваемся и цветем вместе с нашим суверенным государством», - высказывается Рамазан Азимтайулы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1947187-kak-razvivaetsya-teatralnoe-iskusstvo-v-mangistauskoy-oblasti/

pixel