Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Главное – желание»: истории многодетных семей, открывших свой бизнес при поддержке государства

Опубликовано:

Магазин
Фото: из личного архива Алия Мужиковой

Государственная программа «Еңбек» не только дала возможность начать свой профессиональный путь молодым специалистам и трудоустроиться тем, кто остался без работы, но и помогла тем, кто захотел открыть собственное дело. О том, как поддержка государства помогла многодетным семьям открыть свой бизнес, читайте в материале NUR.KZ.

Главное - начать

Алия Мужикова проживает в городе Рудный. Со своим супругом они являются владельцами мясного павильона. Торговая точка была открыта в августе этого года, но уже показала свой результат.

«У нас давно было в планах открыть свое дело. С чего-то же нужно было начинать. Посоветовавшись, мы решили, что это будет мясной павильон. На данный момент, помимо мясной продукции, у нас также есть овощи. Планируем и дальше расширять ассортимент», - поделилась Алия.
из личного архива Алия Мужиковой
Фото: из личного архива Алия Мужиковой

Это ее первый предпринимательский опыт. По словам героини, развивать свой бизнес – дело непростое, поэтому поддержка со стороны государства здесь играет очень важную роль. В этом году она приняла участие в государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

«Захотела принять участие и попробовать свои силы. И, как оказалось, не зря. Я составила подробный бизнес-план, защитила его перед комиссией и получила государственный грант на развитие своего бизнеса. Мы его потратили на приобретение холодильного и морозильного оборудования», – рассказала Алия.
Магазин
Фото: из личного архива Алия Мужиковой

В семье Алии и ее супруга 5 детей. И именно дети стали стимулом для дальнейших планов.

«Пока мы справляемся своими силами, в дальнейшем думаем нанимать продавца и дальше расширяться. Знаете, я не жалею об открытии бизнеса. Это было очень правильное решение. Мы настроены очень позитивно. Радует, что есть поддержка от государства, особенно для многодетных семей. И если у нас в дальнейшем будут запускаться подобные программы, мы планируем в них участвовать», - отметила Алия Мужикова.

Открывая новые возможности

Мейрамгуль Апсалямова в 2019 году стала участником проекта «Бастау бизнес», который позволил развить ее первое небольшое дело.

«В 2019 году я решила открыть развивающий лего-клуб для детей у нас в Семее. Для этого взяла кредит, но этих денег не хватило, чтобы полностью покрыть все затраты. Нерешенными остались вопросы по установке видеонаблюдения, приобретения ортопедических ковриков и игрушек. Тогда я обратилась в НПП «Атамекен», сдала все необходимые документы и прошла обучение, которое длилось 1,5 месяца», - рассказала Мейрамгуль.
Мейрамгуль Апсалямова
Фото: из личного архива Мейрамгуль Апсалямовой

Итогом участия в проекте стал грант в размере 505 тысяч тенге. По словам Мейрамгуль, это было неожиданно, но оправдало все надежды.

«Вы знаете, я очень хотела выиграть этот грант. В то время еще и в семье были финансовые проблемы, дети были маленькие, самому младшему было 7 месяцев. Был большой страх и отчасти не верилось, что смогу выиграть. Но оказывается все возможно, главное желание и упорство», - подчеркнула героиня.
из личного архива Мейрамгуль Апсалямовой
Фото: из личного архива Мейрамгуль Апсалямовой

Желание заниматься делом по душе позволило стремительно развить бизнес. Позже был открыт второй филиал лего-клуба. Тогда же и пришел спрос на продажу бизнеса.

«Наш лего-клуб стал первым в Семее и был очень популярным среди горожан. Этот бизнес помог нашей семье встать на ноги. Сейчас мы его продали и открыли свое рекламное агентство. Планы у нас грандиозные. Думаем и дальше расширяться», - поделилась Мейрамгуль.
из личного архива Мейрамгуль Апсалямовой
Фото: из личного архива Мейрамгуль Апсалямовой

Стоит отметить, что за 5 лет в программе «Еңбек» приняло участие более 3 млн казахстанцев, из них по направлению «Бастау бизнес» - более 180 тысяч. Программа направлена на поддержку граждан в вопросах трудоустройства и развития предпринимательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1942198-glavnoe-zhelanie-istorii-mnogodetnyh-semey-otkryvshih-svoy-biznes-pri-podderzhke-gosudarstva/

pixel